9 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Марс встретится с Землей

Рекомендуем

Красная планета подойдет к голубой очень близко уже в будущий понедельник. Ученые сообщили, что это будет наименьшее расстояние, на которое Марс сойдется с Землей. Оно будет равно всего 92 млн. км.

Явление названо астрономами оппозицией Марса, что связано с фактом, в соответствии с которым «железная» планета и Солнце окажутся в небе на противоположных позициях. Марс «взойдет» на закате на восточной стороне света, а при наступлении темноты будет находиться непосредственно над нашими головами. Примечательно, что его свет желто-красного оттенка превзойдет по яркости солнечный примерно в 10 раз.

Такое бывает раз в 26 месяцев. В это время красную планету увидеть невероятно просто.

Сегодня Марс, Солнце и наша планета расположатся почти на прямой линии – это ознаменует начало оппозиции. И только эллиптическая форма земной орбиты и орбиты Марса является помехой к максимальному сближению этих планет именно сегодня. Поэтому, произойдет космическая встреча только через неделю.

Интересно, что тогда же астрономы прогнозируют полное затмение Луны, которая будет выглядеть такой же ярко-красной, как и Марс.

Рассчитано, что и в остальные дни месяца он будет отлично виден, причем невооруженным глазом.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости