2.2 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

США и РФ свернули сотрудничество о сокращению ядерной угрозы

Рекомендуем

В Вашингтоне начинается пересмотр программы, утвержденной Министерством энергетики США, по оказанию финансовой и технической помощи ядерному комплексу России. Как заявил глава министерства, соответствующие управления ведомства уже ведут проверку и изучение всех аспектов данного проекта.

Проект сотрудничества США и России в области по уменьшению ядерных угроз также известен под названием «Нанна-Лугара». По условиям программы, американская сторона выделяет средства для финансирования и технической поддержки мероприятий по повышению защиты ядерных объектов, находящихся в России. Власти США уже исключили из следующего бюджета минэнерго расходы по этой программе.

В результаты были не 27 проц. снижены общие расходы, предназначенные для ведения программы по сотрудничеству и защите ядерных материалов в международном масштабе. Представитель по ядерной безопасности в администрации США официально объявил, США не намерены продолжать работы в сфере физической защиты ядерных объектов на российской территории.

Напомним, данная программа является идеей двух сенаторов Сэма Нанна и Ричарда Лугара. Она началась в 1993 года и обошлась американскому бюджету в 1,6 млрд. долларов. Средства были потрачены на создание новейших систем охраны и сигнализации на ядерных объектах ВМФ РФ – 50шт. и на участках расположения стратегических ядерных объектов – 11 шт., а также на объектах гражданских предприятий — 175 шт.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости