3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Масла гидравлические. Классификация и обозначение

Рекомендуем

Гидравлические масла разделяют на несколько категория в зависимости от состава и класса вязкости. Кроме того, их делят по назначению или области применения. В дальнейшем представленную классификацию можно использовать для выбора подходящего варианта продукта.

Какие бывают гидравлические масла

По сути, гидравлические системы установлены практически в любой технике. Распространены они и в дорожных, строительных автомобилях. Поэтому использования масел подобного рода – неотъемлемая часть функционирования бытовой, промышленной техники, а также в транспорте.

В зависимости от сферы применения продукцию делят на такие подкатегории:

  • Применяют их и для амортизаторных, гидротормозных приборов;

  • Для масляных систем, машин, которые входят в промышленное производство.

Классификация смазочных материалов данного типа может происходить согласно ISO, DIN и Госту. По сути, данные определения имеют схожие показатели. Разница только в некоторых моментах. Но главное, это показатель вязкости, на которую и ориентируются покупатели.

Согласно международной организации стандартизации (ISO) масла для гидравлических систем делят на:

  • Минеральный смазочный материал без присадок. Обозначается на канистре буквами HH;

  • Натуральный, минеральный продукт с добавлениями присадок против коррозии и окисления обозначается отметкой HL;

  • Минеральные гидравлические масла с ингибиторами противокоррозийными и противоизносными обозначаются HM;

  • Масла минерального типа для гидравлических систем, с улучшенной вязкостью обозначают HV.

Индекс вязкости в данных продуктах отличается. Помимо этого, обозначения согласно DIN (немецких промышленных стандартов) другие, хотя класс вязкости и показатели похожи с ISO. Тут маслу класса H отвечает обозначение HH, обозначению HL – HL, HM – HLP, HV – HLP-V.

Согласно Госту гидравлические масла делятся на десять классов и три группы. Учитывая это, в данном случае их разделяют на продукты с присадками, без них и добавлением специфических компонентов.

Первая группа «А» – это продукт без присадок. Используется для малонагруженных систем с поршневыми и шестерными насосами.

Вторая группа «Б» – продукция с антикоррозийными, антиокислительными добавками. Используются вместе со средне напряженными гидросистемами.

Группа «В» – очищенные продукты, с антикоррозийными и окислительными присадками, а также противоизносными добавками. Применяются при давлении в системе свыше 25 МПа.

По классу вязкости в таблицах могут быть представлены в нескольких цифрах от 5 до 150. Чем выше класс, тем больше кинематическая вязкость при 40 градусах Цельсия.

Предыдущая статья
Следующая статья

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости