4.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Особенности езды по бездорожью

Рекомендуем

В городских условиях можно увидеть немало внедорожников, гордо возвышающихся над другими представителями автомобильного мира. Удивительно, но многие владельцы специализированных транспортных средств, предназначенных для езды по пересеченной местности и грязи, ни разу не выезжали в такие условия и даже не знают возможностей своей машины.

Бытует миф, что полный привод позволяет автомобилю самостоятельно выбраться из любой грязи и трясины, поскольку крутящий момент равномерно распределен между колесными осями. На самом деле это помогает на асфальте, а вот при езде по бездорожью не дает практически никаких плюсов. Например, скалистый неровный участок пути, на котором сцепление почти теряется, невозможно преодолеть без блокировки дифференциала. Из этого следует, что хороший внедорожник обязательно должен быть оснащен современной системой двухсторонней блокировки. К сожалению, подобная опция представлена только в серьезных автомобилях, которые действительно разработаны для использования по прямому назначению. Так называемые «городские внедорожники» в большинстве своем ее не имеют. Обычно блокировка дифференциала предлагается производителем опционально и стоит немалых денег.

Тем не менее, некоторые машины оснащены эмуляцией блокировки – она представляет собой интеллектуальную систему принятия решений о перераспределении мощности среди колес внедорожника. При необходимости максимальный крутящий момент направляется на одно из них, а другое полностью отключается от мощности вращения.

Чтобы не вызывать эвакуатор Москва – Орел, застряв в подмосковном лесу, необходимо выбрать максимально верную тактику продвижения. Основной союзник водителя – низкая скорость, которая поможет подвеске поглотить любые удары и столкновения с небольшими препятствиями. Для примера можно вспоминать «лежачего полицейского», который при переезде на большой скорости способен доставить пассажирам ощутимый дискомфорт. Примерно так же «поведет» себя коряга в лесу или скалистый участок местности.

Когда требуется подняться на грязевой холм, не нужно выжимать полный газ в надежде покорить возвышенность через усиленную пробуксовку. Здесь нужен другой скоростной режим – средний.

Преодолевать овраги и склоны лучше на пониженных передачах, которые смогут сохранить устойчивость автомобиля за счет хорошего сцепления с дорогой. Некоторые старые внедорожники оснащены специальной рукоятью регулировки крутящего момента – в таком случае следует использовать именно ее, когда необходимо добиться минимальных показателей. Особенно важно это на скалистых участках, при подъемах и спусках, в том числе крутых. Если сложный участок закончился и машина выехала на колею или ровное поле, передачу либо уровень крутящего момента повышают.

Высокое давление в шинах, идеальное для асфальтового покрытия, на полосе препятствий заставит машину подпрыгивать, что не добавит комфорта и может стать причиной прокола резины. Специалисты советуют немного спустить шины, сохраняя рекомендуемые для экстремального вождения показатели (примерно 75% от установленных для дороги заводских показателей) — таким образом удастся распределить значительный вес внедорожника более корректно, плюс обеспечить высокую степень поглощения ударов.

Не нужно бояться испортить машину, которая предназначена для преодоления сложных препятствий. При правильной эксплуатации внедорожник не получит повреждений после экстремального выезда, а вот опыта у его водителя прибавится.

 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости