5.3 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Медведев:технологии могут убить целые профессии

Рекомендуем


Премьер РФ Дмитрий Медведев предупредил, что развитие цифровой экономики может «убить» целые профессии, и призвал готовиться к новым вызовам в сфере занятости, а также к модернизации государственного аппарата.

«Еще один пример того, с какими вызовами мы сталкиваемся: технологическая трансформация может привести не только к взрывному росту производительности труда, я имею в виду трансформацию прежде всего на базе цифровой экономики, но и убить, с другой стороны, целые профессии, усилить риски поляризации доходов», — сообщил глава правительства в ходе выступления на Московском финансовом форуме.

Поэтому, по словам Медведева, «критически важна готовность к новым вызовам таких ключевых госинститутов, как система образования, здравоохранения, социальной помощи, поддержки занятости».

Кроме того, подчеркнул он, необходима модернизация государственного аппарата с тем, чтобы все типовые, рутинные, сервисные операции были переведены в «цифровой» вид.

Медведев отметил, что «цифра» — это одновременно и колоссальный прорыв, и колоссальный вызов». «Это хорошо видно на примере того же финансового сектора. Технологии распределенного реестра — криптовалюты, смарт контракты — с одной стороны — расширяют возможности рынка, а с другой — отсутствие общих правил использования этих инструментов ставит те же самые рынки под угрозу. Поэтому сегодня крупнейшие глобальные банки уже договариваются о совместной работе в этой сфере. Российское банковское сообщество также начинает вырабатывать здесь свои подходы», — сказал глава кабмина.

Он отметил, что элементы «цифрового управления» по администрированию доходов позволили увеличить собираемость налогов и других платежей в бюджет. При этом сами административные процедуры стали удобнее для бизнеса и граждан.

Как заявил Медведев, «важно продолжать эту работу, обеспечить справедливые условия конкуренции, в том числе в сегменте госзакупок».

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости