19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Международный «Мемориал» обжаловал решение по ликвидации

Рекомендуем

Международное историко-просветительское общество «Мемориал» подало апелляционную жалобу на решение Верховного суда. Об этом проекту Радио Свобода Сибирь.Реалии сообщили в пресс-службе «Мемориала».

Когда именно была подана аппеллиция, не указывается. Но ранее «Международный Мемориал» заявлял о намерении обжаловать решение суда по ликвидации и найти законные способы продолжать работу.

28 декабря 2021 Верховный суд России 28 декабря принял решение о ликвидации внесенного в реестр «иностранных агентов» «Международного Мемориала». С иском в суд обратилась Генеральная прокуратура России. Формальная причина – несколько административных протоколов, составленных около года назад за якобы допущенные организацией нарушения закона об НКО-иноагентах.

На следующий день Московский городской суд принял такое же решение относительно правозащитного центра «Мемориал». Это одна из старейших организаций, которая занимается исследованиями репрессий в СССР и преследований в России, она была создана еще в 1989 году с участием Андрея Сахарова.

.jpg»/> СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Ликвидированный в России «Мемориал» выдвинули на Нобелевскую премию мира

США и ЕС осудили ликвидацию «Международного Мемориала» в России. Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель выразил сожаление по поводу решения ликвидировать «Мемориал», который «сыграет важную роль в сохранении памяти о политических репрессиях и нарушениях прав человека».

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что ликвидация «Мемориала» отражает сокращение «независимого гражданского общества, СМИ и продемократических активистов в России». Он призвал российские власти прекратить преследование правозащитников.

Устанавливайте новое приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости