Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

«Металлург» завоевал Кубок Гагарина

Рекомендуем

В Магнитогорске состоялся решающий матч финальной серии Кубка Гагарина, он был седьмым. «Металлург» с хорошим отрывом смог обыграть ХК «Лев». Пражский клуб «Металлург» победил со счетом 7:4. По общему результату всех встреч «Магнитка» теперь победительница серии 4−3. Итак, команда из Магнитогорска впервые стала обладательницей главного приза КХЛ.

Магнитогорцы играли дома, где и стены, и болельщики помогали, начали она агрессивно, в первых же минутах стремились к максимальной результативности, такая стратегия привели к тому, что уже на первых минутах «Металлург» снял паутину с ворот «Льва». Подопечные Майка Кинэна после удачного хода продолжили атаку, так Ярослав Хабаров от синей линии перекинул шайбу партнеру, а голкипер Петри Веханен не удержал шайбу, а Франсис Паре легко поразил ворота «Льва».

Затем пражцы сравняли счет, Давид Улльстрем подставил клюшку под дальнюю передачу Марка-Андре Граньяни, шайба влетела в угол – счет 1:1.

Во втором периоде «Металлург» вновь смог выйти вперед, отличную передачу получил Данис Зарипов, и красиво выкатил шайбу на синюю линию, а там уже Евгений Бирюков забросил шайбу до цели. Хотя подопечные Кари Ялонена быстро сравняли счет, Райну О’Берну отправили шайбу, а он с синей линии сделал красивый бросок под перекладину. Вратарь «Металлурга» не смог среагировать.

Ярославу Косову удалось прострелить ближний угол ворот «Льва». После небольшой передышки Ян Коварж увеличил преимущество «Металлурга».

На четвертой минуте последнего периода «Металлург» снова забил шайбу – Зарипов совершил удачный бросок на левый край, а оттуда Сергей Мозякин буквально расстрелял ворота гостей – счет 5:2.

За 7 минут до окончания пошел настоящий дождь из шайб. Сначала Зарипов отправил шайбу в ворота Энгрена. Затем «Львы» отправили сразу две шайбы в ворота «Металлурга», а жирную точку поставил Михаил Юньков — 7:4.