2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Международный суд преступил к первичному расследованию дела по событиям на Майдане

Рекомендуем

В Международном уголовном суде началось предварительное расследование дела относительно преступлений на Майдане. Главный прокурор уже приступила к рассмотрению дела, которое было взято в производство по запросу украинских властей. Расследование касается преступлений, которые были совершенны на Майдане во время событий украинского кризиса. Рассмотрению подлежат события, свершившиеся с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.

Главный прокурор суда Фату Бенсуда сначала должна провести предварительную экспертизу, которая должна определить, насколько соблюдены все критерии, позволяющие для открытия полного расследования.

Как сообщает главный прокурор, секретарю суда Германа фон Хебелю вручили Декларацию о признании юрисдикции суда по преступлениям, совершенным на Украине за период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года. Обращение составлено от имени правительство Украины.

Как пишут украинские СМИ, запрос в МУС отправлен в соответствии со ст. 12 (3) Римского статута — международного договора – устав Международного уголовного суда. Украинское правительство берет на себя обязательства по сотрудничеству с МУС без каких бы то ни было задержек и исключений».

Главный прокурор должен ознакомиться с обращением, а затем решить, можно ли подавать иск в МУС, чтобы отправлять в суд на утверждение повестки или ордера на арест лиц, которые обвиняются в совершении какого-либо преступления, попадающее под юрисдикцию данного судебного органа.

Напомним, украинская Рада ратифицировала Римский статус, чтобы инициировать международное расследование в отношении объявленного в розыск президента страны Виктора Януковича и других должностных лиц, которые подозреваются в совершении преступлений против человечности.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости