2.8 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Microsoft запатентовала режим сохранения «здоровья» батареи девайсов

Рекомендуем

Не так давным-давно мы писали об обновлении прошивки компьютеров Surface, в котором главным изменением стал новый режим сохранения «здоровья» батареи. Microsoft получила патент на подобную технологию. 3 января USPTO опубликовало патент софтверного гиганта, описанный как “Режим защиты батареи”. В нем Microosft описывает систему сохранения возможностей аккумулятора в устройствах, которые длительное время находятся подключенными к внешнему источнику питания. Как вы все хорошо знаете, удерживание устройства всегда подключенным к розетке негативно сказывается на свойствах батареи, а поэтому Microsoft придумала нехитрый способ обезопасить аккумуляторы от негативного влияния. В первую очередность этот режим будет актуальным для устройств с несъемными аккумуляторами, вроде планшетов или современных ноутбуков.

Патент предусматривает возможность компьютера (или другого устройства) заряжать встроенную батарею на 100% в обычном режиме. Если девайс поймет, что уже длительное время находится подключенным к внешнему источнику питания, рекордный объем батареи искусственно занижается (например, на 50%, как в новых прошивках Surface).

Подобные технологии уже используются различными производителями современных ноутбуков. Похоже, что патент Microsoft в подробностях описывает немножко другой подход к реализации задуманной идеи. Например, в Surface активация режима защиты батареи осуществляется только лишь вручную, тогда как в патенте упоминается автоматическое включение.

Источник информации: freepatentsonline

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости