4.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Миллионы детей во всем мире страдают от расизма и дискриминации

Рекомендуем

«Из-за системного расизма и дискриминации дети сталкиваются с лишениями и оказываются в изоляции…», – сказала Исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел. Она напомнила, что защита прав каждого ребенка – кем бы он ни был, откуда бы он ни приехал – это самый верный способ построить более процветающий и справедливый мир для всех.

Доклад ЮНИСЕФ приурочен ко Всемирному дню ребенка, который ежегодно отмечается 20 ноября. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.

Авторы доклада отмечают, что проявления расизма и дискриминации наносят ущерб образованию детей, их здоровью, ограничивают доступ к справедливой и равной системе правосудия.

Под эгидой ЮНИСЕФ было проведено исследование, в ходе которого установлено, что дети из числа маргинализированных этнических, языковых и религиозных групп в 22 странах с низким и средним уровнем дохода значительно отстают от своих сверстников в навыках чтения. В среднем, учащиеся в возрасте 7–14 лет из наиболее обеспеченной группы обладают более чем в два раза лучшими базовыми навыками чтения, чем учащиеся из наименее обеспеченной группы.

Многих детей из бедных и маргинализированных семей даже не регистрируют при рождении. А это означает, что такие детей зачастую лишены возможности пользоваться основными правами. Например, в Лаосской НДР зарегистрировано рождение лишь 59 процентов детей в возрасте до 5 лет из этнической группы мон-кхмеров. Из этнической группы лаосцев-тайцев зарегистрировано 80 процентов детей.

Дискриминация и изоляция усугубляют масштабы бедности и приводят к ухудшению здоровья, питания и обучения детей. Нередко, будучи лишены нормального образования и питания, такие обездоленные дети попадают в тюрьму или оказываются безработными и бездомными. Среди девочек-подростков, которые становятся жертвами дискриминации, высокий уровень ранних браков и детской беременности.

Пандемия COVID-19 обнажила глубокую несправедливость и дискриминацию в отношении миллионов детей из этнических групп и меньшинств, в том числе в плане доступа к иммунизации, водоснабжению и санитарии, а также к справедливой системе правосудия.

Например, в Соединенных Штатах чернокожих детей почти в четыре раза чаще отстраняют от занятий, чем белых детей, их более чем в два раза чаще подвергают арестам.

В докладе Рабочей группы экспертов по лицам африканского происхождения, который недавно был представлен на рассмотрение участников Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН, отмечается, что расовая дискриминация детей африканского происхождения является наследием работорговли, постколониального апартеида и сегрегации.

Расовые стереотипы, приписывание детям и молодежи африканского происхождения большей склонности к преступной деятельности, влияют на принятие решений в их отношении, в том числе сотрудниками правовой системы. Повсюду мальчики и девочки африканского происхождения страдают от более жестких полицейских мер, они чаще подвергаются арестам.

Дети африканского происхождения сталкиваются с неприятием их причесок, речи и акцента, языка, внешнего вида и увлечений в местах, призванных поддерживать их развитие и способствовать ему, а это наносит ущерб их самооценке и ущемляет их права.

В новом докладе ЮНИСЕФ приводятся и другие примеры каждодневных проявлений дискриминации в отношении детей и молодежи. Новый опрос, в рамках которого было получено более 407 тысяч ответов, показал, что почти две трети опрошенных считают, что дискриминация является обычным явлением в их среде, а почти половина считают, что дискриминация оказала значительное влияние на их жизнь или жизнь кого-то из их знакомых.

«Во Всемирный день ребенка и в любой другой день каждый ребенок имеет право на участие, на защиту и на равные шансы полностью раскрыть свой потенциал», — сказала Рассел. Она призвала всех подключиться к борьбе с дискриминацией в отношении детей в странах, в общинах, в школах, в домах и в собственных сердцах.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости