6.1 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Минэнерго отменило скидку на газ для Украины

Рекомендуем

Из-за дестабилизации ситуации в Украине и невозможности вовремя по графику уплачивать за российский газ, Минэнерго решило не продлевать соглашение о снижении цены на газ.

Как сообщил представитель Минэнерго, цена на газ для Украины будет во втором квартале этого года на уровне 400 долларов вместо 268 долларов, которые сейчас действуют в рамках соглашения с правительством Виктора Януковича. Помимо не своевременной уплаты по графику, с украинской стороны есть еще долги и за 2013 год.

По договоренности с бывшим правительством Украины, цены на газ могут быть пересмотрены российской стороной каждый квартал. Ситуация в Украине вынудила российскую сторону пойти на такой шаг. Пока в Украине не будет сформировано новое правительство, с которым можно договариваться, Минэнерго возвращается на тариф 400 долларов за 1000 кубометров газа.

В связи с обострением политической ситуации Россия приостановила и перечисление кредитных средств. Ранее обговаривалось взятие кредита Украиной в размере 15 млд. долларов, но после поступления первого транша в 3млд. долларов, российская сторона заморозила сделку. Как только будет понятен состав правительства в Украине, российская сторона продолжит кредитование.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости