1.6 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Минобрнауки и ВАК РФ расширят автономию сильнейших учебных заведений страны

Рекомендуем

Наиболее сильные ВУЗы и НИИ России получат право самостоятельно принимать защиту диссертаций, а также присуждать звания кандидата и доктора наук. Об этом журналистом было сообщено председателем Высшей аттестационной комиссии. Владимиром Филипповым.

Минобрнауки и ВАК намерены предоставить больше свободы избранным ВУЗам и НИИ. Ведущие учебные и научные учреждения на конкурсной основе будут получать право проводить процедуру защиты диссертаций, а также выдавать дипломы кандидата и доктора наук, самостоятельно. Высшие инстанции решили освободить их от своей опеки. Для внедрения данного эксперимента необходимо, чтобы парламент одобрил данное решение, а также принял соответствующие поправки в базовый закон о науке и научно-технической политике.

Расширение автономии высших учебных заведений на данный момент будет протестировано на СПбГУ и МГУ, которым позволят без участия Минобрнауки и ВАКа определять свой собственный порядок присуждения учёных степеней и выдавать свои подтверждающие документы. Однако дипломы государственного образца будут пока выдаваться «сверху».

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости