6.9 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Минздрав предлагает нормировать время приема врачей

Рекомендуем

Министерство здравоохранения РФ вышел с инициативой – установить норму времени приема больных участковыми врачами. Например, предлагается установить продолжительность приема для каждого специалиста индивидуально. Нормированное общение может быть установлено для таких специалистов, как детский врач, терапевт и семейный врач. В министерстве утверждают, что новые нормы разработаны, чтобы правильно делать расчеты по трудоемкости, нагрузки и численности специалистов.

По статистике Минздрава, участковый врач тратить на разговор с больным 5,5 минут, на заполнение анкеты 5,5 минут, а на сам осмотр уходит 3-4 минуты. По данным экспертов, в странах с высоким уровнем оказания медицинских услуг для общения с пациентов уходит 7-9 минуты.

Специалисты министерства здравоохранения в целях правильного нормирования времени медицинского осмотра больного разработал специальную программу «Отраслевые типовые нормы времени приема одного пациента врачом-педиатром участковым, врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом)».

В ней прописаны нормы времени осмотра больных: для терапевта — 10 минут, для педиатра – 9 минут и для участкового — 12 минут. Кроме того, при осуществлении профилактического осмотра и диспансерного приема время приема сокращается до 70 проц. Расход времени на дополнительные виды мероприятий на должны превышать 50 проц. от норм времени на основную работу. К таким видам относятся оформление документов. Также установлен норматив времени при посещении пациентов на дому: для педиатров и терапевтов — 30 минут и для участкового 40 минут.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости