7.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Мир договорился, как поделить прибыль гигантов вроде Amazon и Google

Рекомендуем

Автор фото AFP

Мир смог договориться о самой налоговую реформу современности и с 2023 года введет минимальный налог на прибыль в 15%, чтобы интернет-гиганты вроде Amazon и Google не могли зарабатывать в одних странах, а налоги платить в других, где выгоднее. Однако цена невиданной единства оказалась высокой — реформа вышла половинчатой.

Идея давно была в воздухе. Пока Джефф Безос, Маск и Марк Цукерберг меряются миллиардами, которые им приносят Amazon, Tesla и Facebook, власть небогатых и даже вполне обеспеченных стран требует справедливости, потому что центры прибыли этих гигантов расположены либо на родине, в США, или в льготных юрисдикциях как Ирландия .

Остальным ничего не достается.

Пока у власти в США был Дональд Трамп, уговорить американцев поделиться не удавалось. Но пришел Джо Байден и изменил подход: прошлой весной его министр финансов Йеллен вдруг согласилась на реформу и даже предложила минимальную ставку налога на прибыль в 21%.

Американцы передумали не просто так.

Терпение многих к тому моменту уже лопнуло, и некоторые страны — от Франции до Великобритании и Индии — решили действовать в одностороннем порядке. Вводить налоги на хай-тек-гигантов.

И несмотря на то, что США были инициатором реформы и даже отступили, как раз этого им и удалось избежать. Все 136 стран, которые подписались под введением минимального налога с 2023, согласились еще и на то, что в ближайшие два года не вводить никаких односторонних налогов.

Эти два года отпущены на ратификацию соглашения в сенате США, где у демократов Байдена шаткая микроскопическая большинство.

Против сделки выступали и те, кто выигрывает от низких налогов. Прежде всего страны с льготным налогообложением, в которых американские гиганты собирают прибыль. Главные примеры — Ирландия и Нидерланды, члены ЕС с крайне низким налогом на прибыль и штаб-квартирами кучи международных компаний.

Если американцам пошли навстречу двухлетним мораторием на односторонние налоги, то европейцев удалось привлечь на свою сторону еще более серьезной уступкой.

США предлагали всемирной минимальный налог в 21%. В итоге сошлись на 15%. Под соглашением подписались страны, на которые приходится более 90% мировой экономики.

Не обошлось и без других оговорок и исключений. И Венгрия, и Китай выторговали право в исключительных случаях принимать менее 15%. А локализация прибыли — где зарабатываешь, там и платы — коснется только компаний с оборотом более 20 млрд евро в год, и только четверти сверхприбыли — всего, что превышает щедрую по меркам обычного бизнеса маржу в 10%.

На мнению клуба богатых стран ОЭСР, реформа спровоцирует перераспределение примерно 125 млрд долларов ежегодных налоговых поступлений от сотни мультинациональных компаний. Мир станет более справедливым, уверены инициаторы реформы.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости