5.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Мировое сообщество отмечает День борьбы за права инвалидов

Рекомендуем

С 1992 года мировое сообщество ежегодно отмечает Международный день борьбы за права инвалидов. 5 мая — люди с ограниченными возможностями получают право обратить внимание всех на проблемы инвалидов. Этот день одновременно отмечают в более 17 странах Европы. Этот день полностью посвящается борьбе за соблюдение равных прав инвалидов и против притеснения людей с физическими, а также психическими или другими ограничениями.

Сегодня эти мероприятия признаются традиционными, 5 мая и в России объявлен Днем борьбы за права инвалидов. В этом году этот день полностью посвящен на доведение до внимания широкой общественности России проблем инвалидов и защиту прав граждан страны с ограниченными возможностями.

Во многих местах сегодня права людей с ограниченными возможностями не соблюдаются при трудоустройстве, в сферах образования и инфраструктуры. По данным ВОЗ, 1 млрд. людей на планете являются инвалидами в какой-либо форме – это составляет 15 проц. населения от общего числа жителей земного шара. Также отмечается, что ежегодно эта цифра растет. Исследования показали, что рост наблюдается за счет хронических заболеваний и старения населения многих стран.

Отмечается, что Россия входит в число стран, где инвалиды считаются самой слабозащищенной категорией населения. По официальным данным, число людей с ограниченными возможностями в стране составляет 13 млн. человек. Каждый год количество инвалидов увеличивается на 700 тыс. человек.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости