10.1 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Митинг сторонников евроинтеграции в Харькове

Рекомендуем

В Харькове, в первый день зимы – 1-го декабря, в 12-ть дня на центральной площади Свободы, одной из самых больших по величине в Европе – проходит митинг сторонников евроинтеграции. Около памятника Т.Г. Шевченко, по оценкам СМИ, собралось огромное количество людей (более 1000 человек, к концу митинга число увеличилось до 2000), выражающих недовольство и возмущение против действующей власти и желающие объединиться с Евросоюзом.

Митинг был посвящен резолюции с требованием отставки президента и правительства, а также перевыборов Верховной Рады.

В поддержку харьковчанам пришли также известные политические и общественные деятели – Евгений Захаров (председатель харьковского правозащитного общества «Мемориал»), Сергей Жадан (украинский писатель, поэт), Владимир Чистилин (журналист).
Евгений Захаров достаточно резко высказался о нарушениях МВД и аморальном поведении со стороны власти, а точнее В. Януковича и о несанкционированных действиях против народа – «избиение мирных людей с особой жестокостью», что повлекло за собой требование импичмента президента и отставки правительства.

Сергей Жадан также выразился против представителей парламентария и государства в целом — «Мы будем добиваться смен власти!»

Люди пришли уже подготовленные к митингу с флагами Украины и Евросоюза и разнообразными плакатами и лентами. Флагами активисты обтянули памятник Т.Г. Шевченко, а плакаты с надписью — «Слава европейской Украине … », «30.11.13 – не простим!» (в протест разгона Евромайдана в Киеве, где пострадало от рук «Беркута» около 30-ти человек) – также прикрепили к ним.

Вспомним, что накануне «Беркут» на Майдане Независимости разогнал невооружённых людей дубинками, вследствие чего, очень тяжело пострадали несколько человек.

Хоть и акции протеста окружены правоохранительными органами – десятками милиционеров, в целом настроение митингующих нельзя назвать раздражённым или яростным. Всё проходило мирно и спокойно, несмотря на то, что у памятника Т.Г. Шевченко народ порвал флаг с эмблемой Партии Регионов, бросая его на землю, люди его топтали ногами, но на взывание «Сжечь» — так его и не сожгли, как протест против власти и её представителей.

Среди митингующих было много молодых людей и родителей с маленькими детками. Также приехала поддержать харьковчан музыкальная группа «Папа Карло», с песнями «Я не буду співати шансон», «200 мертвих президентів».

Проезжая мимо площади, многие водители приветствуют и поддерживают сигналами митингующий народ.

Митинг должен был закончиться в 16.00, однако народ не разошёлся, а пошёл гулять с лозунгами «Слава Украине!», «Героям слава!»

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости