6.3 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Молдова готова к интеграции в объединенную Европу

Рекомендуем

Глава Молдовы Николай Тимофти принял участие на саммите в Праге. В рамках мероприятия «Восточное партнерство», которое проходит в Праге, президент страны выступил с речью. Николай Тимофти подтвердил, что его страна осваивает принципы европейской интеграции с учетом проактивного, прагматичного и конструктивного подхода.

Как заявил президент, сейчас в республике запущен масштабный процесс реформ, который направлен на обеспечение демократии, соблюдение прав человека и верховенства закона в стране. В настоящий момент в стране, как заявил президент, наблюдается улучшение инвестиционных условий и стимулирование роста экономики. Молдова идет по пути устойчивого и долгосрочного развития. В качестве приоритетного направления президент Тимофти также назвал, укрепление правовых институтов, которые должны обеспечивать соблюдение доминирования закона и общественного порядка в государстве.

Как известно, президент Путин недавно упоминал приднестровский конфликт, назвав его наследством от экс-СССР. Он отметил, что нужно продолжать диалог по урегулированию данного вопроса в известном формате 5+2.

В Приднестровье слова Путина встретили очень положительно, большинство жителей поддерживают слова о том, что к выбору народа нужно «относиться с уважением».

Официальный Киев не прокомментировал заявление президента РФ. Хотя реакция молдавских чиновников известна. Некоторые из них довольны, что лидер России готов продолжать переговоры. Хотя президент Тимофти не раз говорил, что этот формат является неэффективным. Он придерживается мнения, что формат 5+2 нужно заменить.

Молдавская сторона сейчас активно занимается подготовкой подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, сейчас в стране идет подготовка к адаптации национальных институтов к условиям ЕС.

По решению Евросоюза скоро для граждан страны может быть применены правила упрощенного визового режим для посещения страны ЕС.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости