5.3 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

Мотошлем — защита и стиль на дороге

Рекомендуем

Одними из простейших, но обязательных и эффективных средств безопасности во время движения являются специальные головные уборы для водителей двухколесных видов транспорта. На дороге всем велосипедистам, мотоциклистам, скутеристам и тем, кто управляет мопедом, необходимо надеть современный и надежный мотошлем. Такое правило введено законодательно и направлено на сохранение человеческой жизни.

Защита головы страхует от собственных и чужих ошибок. В аварии, где столкнутся скутерист без мотошлема и нарушитель-автомобилист, отвечать придется всем. Ведь водитель юркого двухколесника тоже не подумал о нормах безопасности.

  1. Зачем нужны мотошлемы

Главная функция прочных головных уборов для участников дорожного движения — защита. Во-первых, сберегаются кости черепа. В момент столкновения ударная волна распространяется по всей площади мотошлема, и травма не происходит или минимизируется. Во-вторых, дело не доходит до перелома челюсти, уязвимой части лица.

Мотошлемы не только спасают жизнь водителя, но и облегчают и украшают ее. Можно не опасаться пыли, выхлопных газов, мошек. Кроме того, мужественные головные уборы создают стильный образ на дороге. Настолько впечатляющий, что давно стал средством кинематографической выразительности.

  1. Модели мотошлемов

Выбирая безопасный головной убор, необходимо в первую очередь ориентироваться на его защитные свойства. Даже экономя деньги на шлем купить лучше новый, а не подержанный. Плохо сидящий на голове или слабо застегивающийся не выполняет сберегающие функции. Напротив, выступает дополнительным фактором риска на дороге.

Самая сильная защита — полностью закрытый шлем интеграл. В нем отличная вентиляция и качественная звукоизоляция. Правда, приоткрыть визор можно только на остановках или уменьшив скорость. Разновидность этой модели — кроссовый шлем, не прячущий лицо и удобный для занятий мотоспортом. Другие типы защищающих на дороге головных уборов — открытые.

  1. При покупке мотошлема учесть все детали

Если модель выбрана, осталось уяснить другие важные нюансы удачного приобретения. Желательно найти шлем весом до полутора килограммов. Еще раз проверить уровень безопасности вещи по системе, действующей во всем мире. Наружными материалами, оптимально поглощающими силу удара, являются прочные композиты из карбона, иногда армированные тонкой металлической сеткой.

Среди производителей признанием пользуются SHOEI, СABERG и HJC. Их мотошлемы легки и надежны, но покупать нужно именно оригинальные изделия.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости