3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Мышиный ген может быть вживлен в растение

Рекомендуем

В Сибири появилась уникальная технология, которая позволяет интегрировать ген мыши в некоторые растения. Зачем это нужно? Оказывается, растения с мышиным геном, возможно, поможет исследователям решить некоторые вопросы, связанные с утилизацией высокотоксичного элемента. Этим веществом является бензапирен.

Ген может вырабатывать антитела, которые могут использоваться против бензапирена. Так, может появиться метод утилизации, который исключает создание опасных могильников. Над новой технологией работает представители Лаборатории биоинженерии Алтайского университета и Кемеровского института экологии человека.

Сейчас ученые работают над созданием некой конструкции, позволяющей делать вживление гена в растения. Использование технологии ученые намерены рекомендовать на работах в шахтах и буровых. Как уточнили ученые, в структуре растения встраивается ген, вырабатывающий антитела к бензапирену. Затем ученые получают стойкое соединение, которое можно использовать в очистке вод в буровых установок и шахтах.

Проблема утилизации отходов с содержанием бензапирена будет устраняться путем образования искусственных водоемов. Токсичный отход изолируют, заваливают грунтом, а затем сажают там растения. Важно знать, что не все растения пригодны для такой технологии. Пока исследователи используют только одно растение – это реципиент тефрозерис.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости