5.4 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

На антикоррупционных курсах российских чиновников отучат брать взятки

Рекомендуем

Для чиновников всех рангов будут введены специальные антикоррупционные курсы, которые помогут сформировать у сотрудников госорганов негативную реакцию на получение подарков, сообщил газете «Известия» источник в администрации президента. Разработкой программы занимался Институт государственного управления, а сами курсы будут проводить социальные психологи и преподаватели деловой этики.

«Запретительными мерами существенных результатов достичь невозможно. Необходимо формировать внутреннюю культуру представителей власти и заниматься созданием не столько внешнего, сколько действительного образа чиновника, который негативно относится к взяткам, подаркам и прочим подношениям. Для осуществления этих целей в правительстве уже проходятся лекции, призванные сформировать отрицательную реакцию сотрудников к подарков», – заявил источник в Правительстве.

Напомним, согласно принятому в январе этого года законопроекту российские чиновники обязаны сообщать руководству обо всех «презентах», полученных ими на рабочем месте. Если стоимость полученного подарка превышает три тысячи рублей, он обращается в доход государства, но при желании сотрудник имеет право выкупить данный презент. В случае нарушения выше озвученных норм на чиновника накладывается дисциплинарные санкции, вплоть до увольнения.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости