На границе Украины с Молдовой временно не осуществляют пропуск транспорта и товаров

На украинско-молдавской границе временно не осуществляется пропуск транспортных средств и товаров, сообщила Государственная таможенная служба Украины.

«Вниманию граждан и международных перевозчиков, которые планируют пересекать границу с Республикой Молдова! Сообщаем, что на украинско-молдавской границе временно не осуществляется пропуск транспортных средств и товаров в связи с выходом из строя центральных баз данных таможенных органов Республики Молдова», – говорится в сообщении.

Ранее сегодня Министерство энергетики Молдовы сообщило об аварийном выключении в энергосистеме страны из-за проблем в энергосети Украины. Ряд городов в Молдове, в частности столица Кишинев, остались без света.

Первый вице-премьер, министр энергетики Денис Шмыгаль сообщил, что электроснабжение, прекращенное 31 января в ряде областей Украины из-за аварии в энергосистеме, планируют вернуть в течение ближайших часов.

«Сегодня в 10: 42 произошло технологическое нарушение с одновременным отключением линии 400 кВ между энергосистемами Румынии и Молдовы и линии 750 кВ между Западной и центральной частями Украины. Что повлекло каскадное отключение в электроэнергетической сети Украины и срабатывание автоматических защит на подстанциях. Были разгружены блоки атомных электростанций. Сейчас в Киеве, Киевской, Житомирской, Харьковской областях диспетчером применены специальные графики аварийных отключений», – написал Шмыгаль в телеграмме.

Кроме того, об обесточивании сообщали на Черниговщине, Одесщине, Днепропетровщине.

Власти Киева сообщили, что из-за экстренных отключений в столице Украины остановилось метро. В городе также отсутствует водоснабжение.

После последних массированных атак РФ в энергосистеме Украины действует режим чрезвычайной ситуации. В частности, сложная ситуация сохраняется в Киеве, где без тепла до сих пор несколько сотен многоэтажек из шести тысяч, которые остались без отопления в результате российского удара 24 января (многие из них повторно после предыдущих обстрелов 9 и 20 января).

29 Января президент США Дональд Трамп заявил, что попросил российского лидера Владимира Путина неделю от неназванной даты не атаковать украинские города, и тот якобы согласился. В Кремле заявили, что согласились не наносить удары до 1 февраля.

 

- Реклама -