2.8 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Найден новый вид речных дельфинов

Рекомендуем

В бразильской реке Арагуая ученые обнаружили новый вид дельфинов. Ранее существовало два вида этих пресноводных особей, живущих в Амазонии, но не так давно был открыт третий вид дельфинов.

Речные дельфины живут в трех бразильских речках — Ориноко, Амазонке и Арагуае. Последний вид новых дельфинов практически не отличается от своих собратьев, однако исследователи заинтересованы в некоторых отличиях строения. Когда-то две речки — Амазонка и Арагуая слились воедино, тем самым образуя общее русло. Однако потом они рассоединились и сейчас протекают вдали друг от друга. Исследования ученых показали, что амазонские дельфины не контактировали с дельфинами из Арагуаи уже более двух миллионов лет назад. Кроме исследования ДНК, среди трех видов дельфинов, зоологи нашли различие в области черепа и клюве.

В пучине арагуайской речки насчитано около 1 тысячи особей, поэтому этот вид считают исчезающим. По словам экспертов, есть необходимость занести их в «Красную книгу» в связи с бурной человеческой деятельностью, а также из-за низкой популяции животных. Помимо этого, дельфинчики имеют слабое зрение, в результате чего сталкиваются с искусственными предметами и погибают.

Не так давно ученые нашли еще один новый вид морских горбатых дельфинов. Здесь также, как и в случае с речными дельфинами, род оказался поделен на четыре вида. Определили это также благодаря исследованиям ДНК. Еще одной из важных находок зоологов среди млекопитающих считается олингито — «помесь игрушечного мишки и кота» в Эквадоре.

Не пропусти

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Как же эти дельфины умудряются сталкиваться с препятствиями, если в голове у каждого дельфина имеется локатор, позволяющий им такие преграды обходить.

  2. Я слышала, что дельфины лечат тяжелобольных людей, они очень добрые существа. Люди и дельфины — это единственные существа, которые занимаются любовью ради удовольствия

  3. Задача ученых не только найти но и по возможности сохранить новый вид, этих поистине редких животных.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости