7 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

«Не простим». Иранская молодежь подралась с силовиками за сбитый самолет МАУ

Рекомендуем

В воскресенье в Иране возобновились антиправительственные протесты — на второй день после признания иранскими властями сбития самолета МАУ иранской ракетой.

Среди погибших 176 человек на борту самолета было много иранцев — официально 82, но по данным властей Ирана 146, что объясняется двойным гражданством с Канадой, Швецией и другими странами.

Демонстранты устроили акции протеста в университетах в Тегеране и других крупных городах, призывая к отставке чиновников, причастных к авиакатастрофе.

На тегеранской площади Азади в центре города и в других районах власть разместила подразделения по борьбе с беспорядками, произошли столкновения.

Как проходили протесты

Демонстрант держит тетрадь с надписью «Смерть лжецам». Это одно из ключевых лозунгов протестов

Несмотря на концентрацию спецподразделений полиции, а также подразделений Корпуса стражей исламской революции в столице, там состоялись новые акции протеста.

Судя по видеокадрам, их участники демонстративно отказывались наступать на изображение американского и израильского флагов на тротуаре возле входа в университет Шахид-Бехешти в Тегеране.

Протесты продолжались поздно вечером

Демонстранты скандировали антиправительственные лозунги, в частности: «Нам врут, что наш враг — Америка, наш враг здесь».

На площади Азади произошли столкновения с силами безопасности, которые пытались разогнать собравшихся.

В воскресенье иранские газеты вышли с заголовками «Не простим», «Извиняйтесь и уходите», «Большая катастрофа», «Национальный траур»

Столкновения силовиков и студентов происходят уже второй день подряд.

В субботу студенты собрались около двух тегеранских университетов, почтили память погибших в авиакатастрофе, а затем начали скандировать лозунги против аятоллы Хаменеи и правительства. Полиция применила слезоточивый газ.

Ряд иранских газет опубликовали репортажи с места демонстраций с заголовками «Позор» и «Не простим».

Память погибших на борту самолета чествуют на центральных площадях Тегерана

Однако другие СМИ восхваляли власть за честное признание «ошибки», что привело к сбивания украинского самолета.

В Тегеране в воскресенье состоялись также демонстрации в память об убитом генерале Сулеймани и против США и Британии.

Сторонники верховного лидера Ирана — аятоллы Хаменеи в воскресенье протестовали у посольства Британии с портретами убитого генерала Сулеймани

Международная реакция

Президент США Дональд Трамп в воскресенье снова предупредил, что власти Ирана отказаться от преследования участников антиправительственных выступлений.

Он написал в Twitter: «Мир следит за вами, но что важнее, за вами следят США».

Пропустить Twitter сообщение , автор: @realDonaldTrump

To the leaders of Iran — DO NOT KILL YOUR PROTESTERS. Thousands have already been killed or imprisoned by you, and the World is watching. More importantly, the USA is watching. Turn your internet back on and let reporters roam free! Stop the killing of your great Iranian people!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 12 января 2020 г.

Конец Twitter запись , автор: @realDonaldTrump

В то же время Британия осудила задержание своего посла в Иране, назвав это нарушением международного права.

Министр иностранных дел Доминик Рааб заявил, что посла Роба Макэра задержали после посещения им акции памяти жертв авиакатастрофы, среди которых было трое британских граждан.

Сам посол заявил, что покинул церемонию после того, как некоторые ее участники начали скандировать антиправительственные лозунги, и не участвовал в демонстрации.

Сторонники аятоллы Хаменеи сжигали флаги Британии и Израиля

Иран вызвал в воскресенье британского посла и обвинил его в недипломатическом поведении» из-за якобы участие в незаконном собрании.

В воскресенье у здания британского посольства в Тегеране состоялась демонстрация, участники которой сожгли британский флаг.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости