2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Катастрофа украинского «Боинга» в Иране: что известно о погибших

Рекомендуем

В авиакатастрофе самолета Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» под Тегераном погибло более 170 пассажиров и членов экипажа. Би-би-си рассказывает, кем были эти люди.

Больше всего среди пассажиров было иранцев (82 человека) и канадцев (63). На борту было 11 украинцев — девять членов экипажа и двое пассажиров.

О погибших гражданах Ирана пока известно мало, однако уже есть информация о находившихся на борту гражданах Канады. Судя по всему, большинство из них имело иранские корни и возвращалось из Тегерана в города Канады, используя рейс на Киев как удобный и недорогой стыковочный перелет.

Многие из находившихся на борту были представителями академической среды — студентами, преподавателями или учеными.

Официальный список погибших опубликован на сайте украинской авиакомпании.

***

Экипаж

Мария Микитюк

«24 года, 23 страны, никакой полезной информации под фото», — так озаглавлен «Инстаграм» бортпроводницы Марии Микитюк.

Практически на всех фотографиях, которые Мария опубликовала за полгода ведения аккаунта этой соцсети, она улыбается, а в подписях к ним — часто шутит.

На фото с индонезийским правоохранителем с размашистой татуировкой «Мария» на руке — подпись «Полиция с народом».

Пропустить Instagram пост , автор: teplo_maria View this post on Instagram

Поліція з народом?‍✈️ Зацініть його тату❤️

A post shared by Марія Микитюк (@teplo_maria) on Nov 22, 2019 at 8:35pm PST

Конец Instagram сообщения , автор: teplo_maria

К снимку со старым автоматом по продаже Кока-Колы, сделанному в Тбилиси, подпись: «Лучше бы это был автомат с хачапури и вином».

Четыре дня назад девушка выложила в сторис свое фото возле новогодней елки. На нем она опять улыбается и спрашивает: «Кому рассказать стишок?»

Денис Лыхно

Весной 2018 года закончил обучение в Национальном авиационном университете, работал бортпроводником.

В «Инстаграме» делился фотографиями своих рисунков, селфи — в одиночку и с девушкой, фотоотчетами из городов, в которых ему пришлось побывать — например, из Мадрида, куда Денис пообещал вернуться на матч любимого «Реала».

Пропустить Instagram пост , автор: lykhno_denis View this post on Instagram

“Через 20 років ви будете більше розчаровані тими речами, які ви не робили, ніж тими, які ви зробили. Тому відчальте від тихої пристані. Відчуйте попутний вітер у вашому вітрилі. Рухайтеся вперед, дійте, відкривайте!”, – Марк Твен.

A post shared by Денис (@lykhno_denis) on Nov 10, 2018 at 9:38am PST

Конец Instagram сообщения , автор: lykhno_denis

Отдельная категория фото Дениса — пейзажи из киевского аэропорта «Борисполь», куда должен был прилететь рейс из Тегерана.

Один из этих пейзажей подписан: «Все имеет свой закат, и только ночь заканчивается рассветом».

Валерия Овчарук

Работала бортпроводницей авиакомпании МАУ с 2015 года. Ей было было 28 лет, она родилась в Луганске.

Судя по записям в соцсетях, она любила гулять пешком по городам, в которые попадала в качестве члена экипажа.

В сентябре прошлого года она опубликовала фото Днепра, сделанное через иллюминатор, подписав его: «Верю в то, что самолеты никогда не станут для меня просто транспортом. И каждый полет будет нести в себе капельку красоты, романтики и приятных приключений».

Пропустить Instagram пост , автор: o_valeriia View this post on Instagram

Работа, я тебя люблю ❤️ . . . #thailand #bangkok #travel #travelling #exploretheworld #crewlife #crewlifestyle #cabincrew #ilovemyjob #sunset #тайланд #бангкок

A post shared by Valeriia Ovcharuk (@o_valeriia) on Dec 21, 2019 at 7:23am PST

Конец Instagram сообщения , автор: o_valeriia

Последний пост в «Инстаграме» Валерии опубликован две недели назад из гостиницы в Бангкоке с подписью: «Работа, я тебя люблю».

Подписчики оставляют комментарии с соболезнованиями под этим постом.

Алексей Наумкин

Работал инструктором полетов. Имел 12 тысяч часов налета, в том числе 6600 часов на Boeing 737.

Рейс из Тегерана, учитывая его сложность и длительность, комплектовался усиленным экипажем. Вероятно, именно поэтому в его состав входил опытный инструктор Алексей Наумкин.

Наумкин был «замечательным, светлым человеком», рассказал Би-би-си его друг и коллега.

«С Алексеем Наумкиным мы когда-то учились и работали вместе. А потом дружили как коллеги и семьями, — сказал пилот, попросивший не называть его. — Кроме большого профессионального опыта, квалификации и всех других профессиональных качеств, он был еще и замечательным человеком».

«Украинская профессиональная авиация не такая уж большая, мы все друг о друге знаем. И я очень много слышал положительных отзывов об Алексее от самых разных коллег. С ним просто любили летать, потому что он был очень светлым и позитивным человеком».

Киевский предприниматель Сергей Черный учился с Наумкиным в одной группе.

«Один из лучших пилотов на курсе. Очень порядочный был человек. Из династии пилотов», — написал он.

Сергей Хоменко, второй пилот

«У него был талант к этому делу, он чувствовал самолет», — рассказывает его друг Игорь Долина, который много лет служил вместе с Сергеем в 15-й бригаде транспортной авиации.

«Это был очень искренний человек. С ним было очень легко служить, потому что он был открыт, справедлив».

Хоменко пришел в гражданскую авиацию после 14 лет в военно-транспортной. К моменту катастрофы он имел 7600 часов налета на самолетах Boeing 737.

«Это Пилот с большой буквы, его все уважали. Он настоящий профессионал. За ним можно было с закрытыми глазами пойти в самолет», — вспоминает Долина.

Пассажиры

Форуг Хадем

Ей было 39 лет. Ее докторская диссертация помогла получить новые знания о висцеральном лейшманиозе (смертельном паразитарном заболевании).

«После напряженного дня в лаборатории я больше всего люблю сбросить напряжение, приготовив что-нибудь вкусное в огромных количествах. Поэтому мои друзья и семья определенно извлекают выгоду из моих увлечений и спонтанных предложений», — шутила Хадем в одном из интервью.

Утром 8 января Хадем возвращалась из Тегерана в Виннипег (Канада), где она работала над проектом по развитию академического обмена между учеными разных стран.

Захра Нагиби

Захра Нагиби готовилась защищать докторскую диссертацию об использовании новых технологий в сельском хозяйстве.

Училась в аспирантуре в университете Виндзора (Канада). Она разрабатывала новые модели развития сельского хозяйства в закрытых помещениях.

Среди погибших также было несколько сотрудников международных организаций.

Так, Фарзане Надери вела проект по развитию пчеловодства в Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

Некоторые летели целыми семьями.

Семья Мусави

Семья Мусави возвращалась в Канаду после каникул в Тегеране

Отец Педрам, мать Мойган и их двое детей — Дария и Дорина — возвращались из Тегерана в Эдмонтон после новогодних каникул.

«Они всегда были для меня символом любви. Они так сильно любили друг друга, и теперь они все вместе навсегда!» — написала подруга Педрама Мусави.

Семья Арсалани-Молани

Бизнес аналитик Эвин Арсалани возвращался из Тегерана в Торонто (Канада) вместе с женой Хивой и полуторагодовалой дочкой Курдией.

Их последнюю фотографию Эвин запостил 27 января прошлого года.

Саид Хадемасади

Саид Хадемасади полетел в Иран вместе с женой вскоре после свадьбы, чтобы отметить радостное событие с родственниками.

Ему было 35 лет, жил и работал в Британии.

«Мы глубоко опечалены этой трагической новостью. Саид Тахмасеби Хадемасади был блестящим инженером с блестящим будущим. Его труды будут приносить обществу пользу еще многие годы. Он вызывал уважение у всех, кто имел с ним дело,» — заявили в Имперском колледже Лондона, где работал Хадемасади.

Всего несколько недель назад Хадемасади женился на своей возлюбленной Нилуфар Эбрагим. Затем они вместе полетели в Иран, чтобы отметить это событие вместе с родственниками. Обратный рейс стал для молодоженов последним.

Сэм Зокаи

Инженер британской компании British Petroleum. В ВР уже заявили, что «шокированы и глубоко опечалены потерей своего друга и коллеги» в авиакатастрофе.

Мохаммед Хадхода-Заде

Мохаммед был заботливым отцом, говорят его друзья. Ребенка он воспитывал один.

Ему было 40 лет, он жил в Брайтоне. Мохаммед успешно управлял своим небольшим бизнесом — компанией по химчистке. Он летал в Иран на праздники, чтобы навестить родственников.

В Британии Мохаммеда ждал ребенок, которого он воспитывал один.

***

По последним данным, два человека, которые зарегистрировались на рейс PS752 из Тегерана в Киев, не сели в самолет, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. По его словам, всего на рейс зарегистрировались 169 человек, а в самолет сели 167.

Boeing 737-800 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» разбился вскоре после вылета из тегеранского аэропорта имени Имама Хомейни в 6 утра по местному времени.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости