13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Необычные лифты: SkyView в Стокгольме

Рекомендуем

Оригинальный лифт SkyView протяженностью 100 метров стал неотъемлемой частью спортивного сооружения Глобен-Арена в Стокгольме (Швеция). Гигантская конструкция в виде белого шара установлена в южной части города. Сооружение носит название «Шар Эрикссона» (Ericsson Globe). Крытый спортивно-развлекательный комплекс был построен в 1989 году. И с самого начала своего существования он представлял больше культурную ценность, чем реальную. Белый шар высотой 85 метров и 110 метров в диаметре стал настоящей достопримечательностью Стокгольма.

Необычный подъемник дополнил Глобен-Арена значительно позже. Строительство началось в 2004 году и завершилось только в феврале 2010 года. Опубликованная статистика говорит, что за первый год работы на лифте прокатилось 160 тыс. человек.

Купить лифтовое оборудование для оригинального сооружения было невозможно. Все конструкции изготовлены на заказ в соответствии с общим дизайном спортивного комплекса. Лифтовые кабины выполнены в виде стеклянных гондол сферической формы. Прозрачные «стены» открывают потрясающий вид на город во всех направлениях. С верхних точек становится виден сверкающий Стокгольмский архипелаг.

Лифт SkyView движется по южной стороне сферической арены. На стене установлены специальные рельсы, по которым перемещаются две стеклянные гондолы. В каждую из них входит до 16 человек. В общей сложности «Шар Эрикссона» поддерживают 70 тонн стальных конструкций. Для их установки понадобилась помощь вертолетов и профессиональных альпинистов. Производством SkyView занималась не именитая лифтовая компания, а фирма с севера Швеции, выпускающая лыжные подъемники.

Необычный аттракцион пользуется огромной популярностью у туристов. Желание попасть на оригинальный лифт настолько велико, что в выходные и пик туристического сезона можно запросто остаться без билета. Подъем на лифте занимает 20 минут. Простой математический подсчет показывает, что за час обе гондолы способны перевезти максимум 96 туристов.

Пока движется стеклянный лифт SkyView на самую высокую точку можно провести свадебную церемонию. Чем и пользуются современные молодожены, уменьшая количество билетов на местную достопримечательность. А еще в оригинальном лифте можно воспользоваться услугами гида, чтобы узнавать новое о городе, любуюсь его красотами. Или отобедать в прекрасном ресторанчике.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости