10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

«Ничего личного»: главный ответчик по делу о терактах в Париже 2015 выступил в суде

Рекомендуем

Главный обвиняемый, которого судят за теракты в Париже 2015 года, в результате которых погибли 130 человек и более 400 получили ранения, Салах Абдеслам признал свою роль в нападении.

Давая показания в зале суда в Париже 15 сентября, Салах Абдеслам, который молчал на протяжении всего расследования, сказал, что не имел «ничего личного» против своих жертв. Он утверждал, что нападения были ответом на авиаудары Франции против экстремистской группировки «Исламское государство» в Сирии и Ираке.

«Мы напали на Францию. Мы выбрали мишенью гражданское население. Это не было ничем личным против них. Я знаю, что мое заявление может быть шокирующей, но она не для того, чтобы глубже загнать нож в рану, а чтобы быть искренним по отношению к тем, кто переживает неизмеримо горе », — заявил он.

Читайте также: Новая Зеландия усилит антитеррористические законы — премьер после убийства 3 человек в Окленде

Абдеслам был единственным уцелевшим из ячейки «ИД», в состав которого входили преимущественно граждане Франции и Бельгии. После того, как во время нападения его жилет со взрывчаткой не сработал, он бежал в Брюссель. Он был арестован через несколько месяцев после нападения.

19 других обвиняемых, в том числе шестеро, которых судят заочно, также являются ответчиками вместе с Абдесламом по делу, слушание по которой начались 8 сентября. Двое из них обвиняют в содействии побега Абдеслама в Бельгию.

Жертвами серии терактов в Париже 13 ноября 2015 стали 130 человек, более 350 получили ранения. Нападения произошли возле стадиона «Стад де Франс», в нескольких кафе и ресторанах и в концертном зале «Батаклан».

Читайте также: Террористическая атака 20-летней давности. Как 11 сентября 2001 изменило мир?

Ответственность за теракт, совершенный отрядом из 10 человек, взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство».

Эта же сеть « ИД «напала на брюссельский аэропорт и метро в марте 2016 года, в результате чего погибли 32 человека. Один из подсудимых в Париже Мохаммед Абрини 15 сентября признался, что участвовал в нападениях в Брюсселе.

Вероятный организатор нападения в Париже Абдельгами Абаауд был убит во время перестрелки с полицией в пригороде Парижа Сен-Дени 18 ноября 2015 .

Это был самый смертоносный нападение во Франции со времен Второй мировой войны.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Во Франции простились с Жаном полем Бельмондо

Устанавливайте новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости