26.1 C
Мюнхен
Вторник, 30 апреля, 2024

Нобелевскую премию по экономике получают авторы работ по экономике труда

Рекомендуем

В Стокгольме 11 октября объявили лауреатов премии по экономике памяти Альфреда Нобеля. Половину премии получил канадско-американский экономист Дэвид Кард за «эмпирический вклад в экономику труда». Вторую половину премии разделили между американскими исследователями Джошуа Ангристом и Гвидо Имбенсом — «за методологический вклад в анализ причинно-следственных связей».

Дэвид Кард — профессор Калифорнийского университета в Беркли. Он известен как исследователь концепций минимальной оплаты труда, а также влияния иммиграции на экономику.

На идее Карда, в частности, опираются сторонники повышения минимальной установленной государством ставки оплаты труда, утверждая, что такое повышение — вопреки распространенному представлению — не приведет к росту безработицы.

Читайте также: Нобелевским лауреатом по литературе стал Абдулразак Гурны

Ангрист — профессор Массачусетского технологического института, Имбенс — профессор Стэнфорда. Их основные труды также связанные с экономикой труда и эконометрии.

Нобелевская премия по экономике не предусмотрена завещанием Альфреда Нобеля. Она была основана Центральным банком Швеции в 1968 году — в честь 300-летия основания банка — с официальным названием «премия памяти Альфреда Нобеля». Ее размер, однако, такой же, как и в других Нобелевских премий.

Присуждением этой награды завершился так называемая Нобелевская неделя.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Нобелевскую премию мира получили два журналиста, которые разоблачают авторитаризм

Устанавливайте новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости