4.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

За которые открытия вручили Нобелевскую премию по экономике

Рекомендуем

Автор фото Getty Images

Нобелевскую премию по экономике 2021 году присудили Дэвиду кард за «эмпирический вклад в экономику труда» и Джошуа Ангристу и Гидо Имбенсу — за анализ причинно-следственных связей.

Дэвид Кард родился в Канаде, Джошуа Ангрист — в США, Гидо Имбенс — в Нидерландах. Все трое ученых работают в США.

Ученые разделили награду за использование «природных экспериментов» для понимания связи между экономической политикой и другими событиями.

Речь идет, например, о том, как влияет дата рождения на будущее обучение ребенка. Между детьми рожденными 31 декабря и 1 января всего несколько часов разницы, но школьное обучение они начинают с разницей почти в год.

Суть исследования

Естественные эксперименты используют реальные жизненные ситуации для определения влияния правительственных решений.

«Лауреаты этого года показали, что на эти и подобные вопросы можно ответить с помощью природных экспериментов. Ключевым моментом является использование ситуаций, в которых случайные события или изменения политики приводят к тому, что к группам людей относятся по-разному. Похожие процессы происходят во время медицинских испытаний «, — пояснили в Шведской королевской академии наук.

С помощью природных экспериментов Дэвид Кард проанализировал влияние минимальной заработной платы на занятость в американском штате Нью-Джерси.

Его выводы побудили исследователей пересмотреть тезис о том, что повышение минимальной заработной платы обязательно ведет к сокращению рабочих мест.

«Природные эксперимент — всюду», — отметила Ева Морк из Нобелевского комитета.

История премии по экономике

Нобелевская премия по экономике — единственная, не указанной в завещании Альфреда Нобеля. Официально она называется премией Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля.

В 1968 году в честь своего 300-летия Центральный банк Швеции пожертвовал Нобелевскому фонду большую сумму денег на то, чтобы основать еще одну премию — с экономической науки.

Лауреат экономической премии выбирает Шведская академия наук. Она руководствуется тем же правилам, что и при награждении выдающихся работ из других научных дисциплин.

Лауреатами прошлого года стали американские экономисты Пол Милгром и Роберт Уилсон за разработку теории аукционов. Ученые изобрели новые форматы аукционов, выгодные продавцам, покупателям и налогоплательщикам во всем мире.

Лауреаты

Нобелевскую премию мира в 2021 году дали главному редактору российского издания «Новая газета» Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марии Рэсси за их борьбу за свободу слова.

Несмотря на угрозы и убийства журналистов в России, 59-летний Муратов продолжает защищать права журналистов, а «Новая газета» сохраняет независимую редакционную политику. А журналистка Мария Ресса показала себя защитницей свободы взглядов и способствовала информированию мира о кровопролитной кампанию по борьбе с наркотиками, которую проводит президент Филиппин Родриго Дутерте.

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал писатель из Танзании Абдулразак Гурна. Его отметили премией «за бескомпромиссное и сочувственное проникновения в последствия колониализма и судьбу беженца в пропасти между культурами и континентами».

Лауреатами премии по химии 2021 стали химики-органики Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан за создание асимметричного органокатализу — метода синтеза молекул.

Нобелевскую премию по физике получили шукур Манабэ, Клаус Хассельманн и Джорджио Паризи. Их отметили за «новаторский вклад в наше понимание сложных физических систем».

4 октября Нобелевскую премию по медицине и физиологии получили Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян — за исследования рецепторов температуры и прикосновения.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости