6.1 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Новые русские иконы в Соединенном Королевстве

Рекомендуем

«Современная русская икона» — так называется выставка, открывшаяся в Лондоне во вторник, 10 декабря. Ее главные организаторы — Благотворительный фонд святителя Григория Богослова совместно с представительством Россотрудничества в Великобритании.

Это событие приурочено к четырехсотлетию Дома Романовых, а также к мероприятиям грядущего 2014 года, который объявлен Годом культуры России и Великобритании. В церемонии открытия выставки участвовали российский посол А.В. Яковенко, архиепископ Сурожский Елисей, другие известные общественные и научные деятели обоих государств.

Экспозиция представляет собой более пятидесяти прекрасных работ наших современников – иконописцев не только из России, но и Эстонии, поскольку православная иконопись не ограничивается рамками одной страны. Свежий взгляд нынешних мастеров, их степень свободы позволяют творчески интерпретировать классические сюжеты, а также создавать новые, с изображением недавно канонизированных святых и новомучеников.

Британцы и наши соотечественники смогут познакомиться с творчеством известных художественных и реставрационных мастерских: «Архангелико», «Московская икона», Данилова монастыря, школы иконописи «София», а также отдельных иконописцев: Владимира Аншона, Александра Баляева, Ивана Дымова, Игоря Ильина, Сергея Минина, Ильи Рагозина. Все участники сотрудничают с конкретными храмами Русской Православной Церкви, выполняют работы по их заказам.

Выставка наглядно демонстрирует, что искусство русской иконописи живо, и эта древняя традиция по-новому возрождается в современных условиях.

Экспозиция будет открыта до семнадцатого декабря в выставочном зале представительства Россотрудничества в в Лондоне.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости