19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Новый испанец – GTA SPANO

Рекомендуем

Южный темперамент предполагает стремление к скорости. Тем не менее, суперкары более-менее равномерно распределены по всей Европе. И практически в каждой стране с развитым автопромом есть что-нибудь этакое, даже в Нидерландах. А вот Испания как-то упускала эту важную нишу.

Хотя в начале и середине прошлого века Hispano-Suiza и Pegaso вполне достойно представляли испанский автопром в сегменте дорогих и быстрых автомобилей. Несколько раз разные фирмы показывали прототипы новых моделей под маркой Hispano-Suiza — но пока никто из них так и не довел дело до конца.

Лет пять назад обещала прийти в сегмент супердорогих моделей еще одна испанская марка, Tramontane — но развитие событий не очень понятное, вроде бы фирма существует и уже собирается выйти на американский и китайский рынок, но автомобилей не видно. При том, что автомобильной культуры страна совсем не лишена — гоночные трассы, и команды здесь присутствуют.

В частности, одной из таких является GTA Motor Competition, которая участвует в «Формуле 3» и «Суперлиге». Ее основатель Доминго Очоа всегда мечтал сам делать спортивные автомобили. И пять лет назад наконец-то приблизился к мечте вплотную. Его команда начала проектирование собственной конструкции с рождающим правильные ассоциации названием Spano -тут и Espana на национальном языке, Spain на популярном английском, и просто Spain, что можно перевести как «размах».

За машину взялись серьезно.

GTA Motor формулирует свою задачу как создание самого мощного и быстрого автомобиля, когда-либо построенного в Испании для продажи. На конструкцию получено несколько патентов. Для покупателей Lamborghini или Ferrari каркас кузова из углепластика и кевлара не очень внове. Однако это означает, что автомобиль как минимум на том уровне, который ожидается от моделей такого класса, и для Испании это действительно прорыв. Такой же, как и двигатель — это V10 объемом 8,3 литра, развивающий 820л.с. Его основой стал блок Dodge Viper, но мотор существенно отличается. Он расположен перед задней осью продольно и приводит ее через семиступенчатую автоматическую трансмиссию, передачи в которой можно переключать вручную с помощью лепестков на рулевом колесе.

Коробка также импортная: как автомат, так и механику, тоже семиступенчатую, заказали итальянской ОМА, которая поставляет трансмиссии и для других суперкаров. Автомат необходим: сегодняшние покупатели суперкаров не всегда готовы вдумываться в алгоритмы управления, а огромная мощность двигателя позволяет даже с автоматом достигать вполне приличных показателей — в данном случае момента в 960 Нм вполне достаточно, чтобы GTA Spano достигала 100 км/ч за 2,9 секунды. Максимальная скорость превышает 350 км/ч, это тоже вполне соответствует тому, что можно ожидать от суперкара.

Для ситуаций, когда не нужна особенно высокая мощность, электронная система ограничивает отдачу двигателя скромными (для Spano и суперкара) 450 л.с, причем предельную мощность сам владелец может плавно регулировать.

Также для приближения к реальности СТА Spano оснащен амортизаторами, которые могут приподнять кузов на 80 мм для преодоления неровностей или въезда в гараж. Не зря одна Top Gear так мучилась с Pagani в гараже парижского отеля — опыт пошел впрок. Амортизаторы поставляет шведская Ohlins, а керамические тормоза — AP Racing. Такие комплектующие обычно покупают на стороне, как и кресла и другие комплектующие. Но по оценке Доминго Очоа, GTA Spano на 80 процентов испанский автомобиль.

Одной из задач, поставленных перед командой под руководством Сенто Паллардо (ударение на последнем слоге), было создание оригинального облика. Хотя сама компоновка и требования в этом классе не оставляют большого простора для творчества. Ведь автомобиль даже с таким мощным мотором должен быть достаточно легким — это означает минимизацию «лишнего» пространства. И, конечно, нужно заботиться об аэродинамике, а это требует уменьшения площади фронтальной проекции, и главный метод достичь этого — уменьшение высоты. Spano уложилась в 1,18 метра. Все эти ограничения диктуют силуэт. Но и тут GTA нашла пространство для творчества. Характерной деталью стала форма дверей, отлично увязанная с воздухозаборниками под ними.

Дизайнеры и конструкторы позаботились и о комфорте водителя и пассажира. В машине предусмотрено два багажника. Передний, объемом 100 литров, оснащен оригинальной крышкой на параллельных петлях. Задний побольше, 200 литров, и доступ в него открывается более традиционно. Внутри также предусмотрены объемистые «перчаточные ящики и карманы в дверях. А сиденья Recaro с кожаной отделкой имеют электроприводы регулировок, подогрев и охлаждение. Так что этот суперкар вполне подходит и для повседневных поездок, и для дальних путешествий.

Про подогрев мы упоминаем не случайно среди приоритетных рынков значится и Россия. Уже достигнута предварительная договоренность с будущим импортером. При цене боле полумиллиона евро покупателям придется заплатить еще и пошлину в 30 процентов. Но поскольку планируется выпустить только 99 GTA Spano. высокая цена не должна стать препятствием для спроса. За исключительность надо платить!

Несмотря на стремление снизить массу, конструкторы все-таки позволили себе поду мать и об эстетических моментах. Например, двери лишены рамок — это решение стало редкостью сегодня, и такой традиционный штрих создает особый шик. Более того, двери лишены и ручек — они открываются при нажатии на эмблему GTA на стойке. Аэродинамика и безопасность, конечно, выигрывают, но еще больше выигрывает стиль. Можно сказать, что лишены рамок и крыша или ветровое стекло — это просто одна деталь. Большая редкость даже сейчас. Отсутствие ограничений для взгляда создает совершенно особые впечатления. Чтобы вид был абсолютно ничем не испорчен, в Spano нет внутреннего зеркала заднего вида — его заменяет камера, которая передает изображение на центральный дисплей. Причем при движении задним ходом включается другая камера, с более широким углом обзора.

Но зеркало — это мелочь. Мне приходилось ездить на концептах со стеклянной крышей — и это было летним днем. Минут десять — и уже хочется пересесть в любой серийный автомобиль с обычной крышей. Потому что стекло над головой позволяет солнцу прогревать салон так, что почти символическая система вентиляции просто не справляется. «Не в этой жизни», как говорилось в одной автомобильной рекламе. Так вот, Spano вполне для жизни. Причем проблема решена не с помощью штор или противосолнечных козырьков — эти прозаические штуки, конечно, испортили бы чистоту идеи. Помогли современные технологии: защиту от солнца обеспечивает затемнение крыши, и части ветрового стекла.

На примере Spano мы можем видеть, как воплощение, казалось бы, довольно простой идеи потянуло за собой целую кучу проблем. Которые были решены на уровне, достойном настоящего суперкара.
Стоит заметить, что по динамическим характеристикам GTA Spano входит в пятёрку ныне выпускаемых моделей.

По материалам сайта espaclub.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости