3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

АКРА: Россию ждет светлое нефтяное будущее

Рекомендуем

Москва, 17 мая — «Вести.Экономика». Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подготовило прогноз развития российской и мировой нефтяной отрасли. Россию ждет светлое нефтяное будущее, полагает АКРА.

О роли соглашения о заморозке добычи и значении сланцевой нефти в США

«Новые рекорды российской нефтяной отрасли будут достигнуты вне зависимости от итогов переговоров о заморозке. Восстановление баланса рынка и рост себестоимости добычи сланцевой нефти поддержат цены на черное золото. Если соглашение о заморозке добычи будет продлено, на рынке во второй половине 2017 г. возникнет устойчивый дефицит.

В долгосрочной перспективе установлению баланса на рынке будет способствовать недостаточный уровень глобальных инвестиций в период с 2015 по 2017 г. Основным долгосрочным ценовым ориентиром для рынка нефти останется себестоимость добычи сланцевой нефти в США, которая будет расти по мере восстановления инвестиционной активности в отрасли», — отмечает АКРА.

О новых месторождениях и росте добычи в России

«Ввод новых крупных месторождений обеспечит рост добычи в России до 2020 г. Участие в соглашении об ограничении добычи, даже в случае его пролонгации на вторую половину 2017 г., не будет сдерживать увеличение добычи в России в текущем году. В период с 2018 по 2019 г. темпы роста добычи вновь повысятся.

Модернизация нефтепереработки продолжится, несмотря на негативное влияние «большого налогового маневра» (БНМ). В 2017 г. ожидается ввод в эксплуатацию и завершение реконструкции восьми технологических установок на российских нефтеперерабатывающих заводах. Ввод новых мощностей в рамках четырехсторонних соглашений по модернизации НПЗ позволяет прогнозировать рост объемов переработки на горизонте до 2020 г.», — полагает АКРА

Об увеличении экспорта нефти из России

«Рост объемов производства нефтепродуктов, опережающий спрос, приведет к повышению их экспорта. В то же время повышение глубины переработки снизит экспорт мазута. Увеличение добычи нефти в России и относительно низкие темпы роста объемов переработки будут стимулировать экспорт сырой нефти вплоть до 2018 г.», — считает АКРА.

О капзатратах российских нефтяных компаний

«Капитальные расходы вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) будут расти умеренными темпами до 2019 г. Наиболее высокие темпы будут демонстрировать инвестиции в нефтедобычу. А вот инвестиции в нефтепереработку к рекордным уровням 2013–2014 гг. не вернутся. Улучшение финансовых показателей ВИНК (вырастут объемы добычи и цены на нефть при одновременном снижении доли капитальных расходов в EBITDA) приведет к росту свободного денежного потока этих компаний, который будет использован для снижения долговой нагрузки и увеличения дивидендов», — подчеркивает АКРА.

О восстановлении баланса на рынке нефти

«Восстановление баланса рынка и рост себестоимости добычи сланцевой нефти поддержат цены на нефть В рамках соглашения общее сокращение добычи в первой половине 2017 г. составляет 1,76 млн барр. в сутки, из которых на долю стран ОПЕК приходится 1,2 млн барр. в сутки, на долю 11 стран, не входящих в картель, — 0,56 млн барр. в сутки (из них на долю России — 0,3 млн барр. в сутки).

Ситуация на мировом рынке нефти в 2017 году в значительной степени определяется соглашением об ограничении добычи (вступило в силу в январе текущего года), которое позволило сбалансировать рынок нефти и стабилизировать цены в первом полугодии. В ходе очередной встречи ОПЕК, назначенной на 25 мая, соглашение может быть продлено на вторую половину года. Мы полагаем, что это, скорее всего, и произойдет, что вкупе с сезонным ростом спроса во второй половине 2017 г. приведет рынок в состояние устойчивого дефицита, который составит порядка 1,5 млн баррелей в сутки.

В долгосрочной перспективе можно ожидать, что баланс на рынке установится независимо от того, будет ли продлено соглашение о заморозке. Недостаточный уровень мировых инвестиций в нефтедобычу за трехлетний период (2015–2017) негативно отразится на объемах добычи в перспективе ближайших пяти лет.», — прогнозирует АКРА.

О новых месторождениях нефти в России

«Ввод новых крупных месторождений обеспечит рост добычи нефти в России до 2020 г Участие в соглашении об ограничении добычи не будет сдерживать рост добычи в России в 2017 г. Сокращение добычи в РФ рассчитывается от уровня октября 2016 г. (11,247 млн барр. в сутки), и договоренность о снижении на 0,3 млн барр. в сутки означает, что добыча окажется несколько выше в среднем за 2016 г. (10,947 против 10,94 млн барр. в сутки).

При этом среднегодовой уровень окажется несколько выше договорного, поскольку снижение было не одномоментным и добыча вышла на минимальный уровень лишь в мае. В итоге в случае продления соглашения о заморозке добычи на вторую половину 2017 г. можно ожидать незначительного роста добычи в текущем году (до 549 млн тонн) по сравнению с минувшим (547,5 млн тонн).

Кондинская группа месторождений включает Кондинское, Западно-Эргинское, Чапровское, Ново-Ендырское месторождения; ожидаемая суммарная добыча на пике составит 5 млн тонн в год», — полагает АКРА.

О совершенствовании переработки нефти в России

«Модернизация нефтепереработки продолжится, несмотря на негативное влияние «большого налогового маневра». БНМ — «большой налоговый маневр», в рамках которого в 2015-2017 гг. произошло снижение экспортных пошлин на нефть и светлые нефтепродукты одновременно с повышением НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых) и экспортной пошлины на темные нефтепродукты.

С 2015 г. по 2016 г., после того как был введен БНМ, и цены на нефть устремились вниз, рентабельность российской нефтепереработки резко упала. В результате снижения нефтяных цен, повышения экспортной пошлины на мазут и сокращения экспортной пошлины на сырую нефть резко уменьшилась экспортная субсидия — с $16/барр. в 2014 г. до $6,5/барр. в 2017 г. (при цене нефти марки Urals в текущем году $50/барр. и с учетом увеличения глубины переработки).

Снижение рентабельности привело к переносу сроков модернизации целого ряда НПЗ. В то же время завершение запущенных ранее проектов (12 новых установок в 2016 г.) позволило в минувшем году увеличить глубину переработки нефти в России до 79,2% по сравнению с 74,3% годом ранее», — отмечает АКРА.

О росте экспорта нефтепродуктов из России

«Рост объемов производства нефтепродуктов, опережающий спрос, приведет к повышению их экспорта Резкое падение продаж новых автомобилей наряду с повышением цен на моторное топливо спровоцировали замедление темпов роста спроса на российский бензин после 2014 г.

Низкие темпы роста реальных доходов населения в прогнозном периоде найдут отражение в относительно медленном восстановлении продаж легковых автомобилей в стране в период с 2017 г. по 2021 г. В итоге мы ожидаем, что парк легковых автомобилей в РФ за пятилетний период прибавит всего 14,3% по сравнению с 24,4% за предыдущие пять лет. На фоне постепенного повышения топливной эффективности это вызовет стагнацию внутреннего спроса на бензин. Ситуация с ростом спроса на дизельное топливо несколько улучшится», — полагает АКРА

О капитальных расходах российских ВИНК

«Капитальные расходы вертикально интегрированных компаний будут расти умеренными темпами до 2019 г Семь ВИНК — семь крупнейших российских вертикально интегрированных нефтегазовых компаний: «Газпром», «Роснефть», «ЛУКойл», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Башнефть», «НОВАТЭК». Их доля в общей добыче нефти в России в 2016 году составила более 80%.

Несмотря на рекордно высокие темпы роста добычи нефти, совокупные капитальные расходы семи крупнейших российских вертикально интегрированных компаний сократились в 2016 г. на 7,6% в рублевом выражении. Сокращение инвестиций ВИНК связано как с завершением инвестиций в инфраструктуру для подготовки ввода месторождений в промышленную эксплуатацию, так и с падением инвестиций в модернизацию НПЗ на фоне снижения маржи нефтепереработки в результате негативного влияния БНМ вкупе с падением цен на нефть.

Негативное влияние на инвестиции в текущем году оказал также и рост налоговой нагрузки в результате заморозки экспортной пошлины — даже при снижении капитальных расходов их доля в EBITDA ВИНК достигла рекордного уровня в 71,9%», — заключает АКРА.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости