6.3 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Общие признаки неисправности системы зажигания

Рекомендуем

В настоящее время замок зажигания является сложным устройством, которое приводит в действие многочисленные электрические и электронные системы автомобиля. На самом деле, новейшие системы идентифицируют ключ водителя и позволяет ему активировать автомобиль. Одним из основных признаков неисправности замка зажигания является то, что приборная панель не загорится при вращении ключа.

С другой стороны, это также может быть признаком разряженного аккумулятора. Всегда проверяйте степень заряда аккумулятора перед началом какого-либо ремонта автомобиля.

Замок зажигания используется для блокировки рулевого колеса при извлечении ключа. Таким образом, замок зажигания играет важную роль в предотвращении угона вашего автомобиля. Следовательно, без ключа замок не переместится в исходное или рабочее положение и заблокирует рулевое колесо.

Обычный замок зажигания имеет четыре положения:

  • OFF – или LOCK– Выключение питания двигателя и электрических аксессуаров.
  • ACC – Положение, обеспечивающее питание только электрических принадлежностей, а не двигателя.
  • RUN – положение, обеспечивающее питание двигателя и электрических принадлежностей.
  • START – используется только для запуска двигателя.

Многие автомобили, выпущенные за последние 10 лет, имеют кнопку вместо ключа зажигания и замка. При таком дизайне брелок посылает сигнал на компьютер автомобиля, подтверждающий, что можно заводить двигатель. Если все хорошо, компьютер посылает стартеру сигнал на запуск двигателя.

Очень редко замки зажигания выходят из строя внезапно

Большинство замков зажигания выходят из строя периодически и обычно чувствительны к температуре и влажности. Если замок выходит из строя при большой электронагрузке, возможно, внутренние контакты сильно окислились. В любом случае, есть признаки, по которым можно судить о надвигающемся выходе из строя замка при различных температурных условиях и нагрузках.

Распространенные признаки неисправного замка зажигания

Двигатель не заводится

Вероятные причины:

  • Неисправность противоугонной системы
  • Неисправность электрической цепи топливного насоса
  • Неисправность электрической цепи системы зажигания
  • Неисправность с блоком управления двигателем

Если мигает противоугонный индикатор, компьютер НЕ распознает брелок или ключ и блокирует запуск двигателя.

Проблема заключается в следующем:

  • Плохой приемник в коммутаторе, который считывает ключ
  • Повреждение смарт-ключа или смарт-брелока
  • Неисправность проводки между коммутатором и компьютером

Возможно, потребуется перепрограммировать компьютер, чтобы он правильно распознал смарт-ключ или брелок.

Двигатель глохнет после запуска

Это один из наиболее распространенных симптомов неисправного замка. Износ контактов внутри него может привести к кратковременной потере напряжения в результате нагрева или вибрации. В результате, любая потеря мощности может привести к остановке, осечке или выходу из строя двигателя.

Периодическое отключение освещения и других электрических аксессуаров

Изношенный замок зажигания может нарушить подачу питания на электронику автомобиля. Это может вызвать такие симптомы, как мигание индикаторов приборной панели и аксессуаров, которые на некоторое время перестают работать.

Стартер не вращается

Если вы повернете ключ, и ничего не происходит, вероятно, что замок не замыкает цепь. Это может привести к остановке подачи питания от аккумулятора к стартеру двигателя. Вы можете проверить работу других аксессуаров в автомобиле. Когда ключ находится в положении «ON», посмотрите, работает ли радио или электрические стеклоподъемники.

Проблема при извлечении ключа из замка

Это может быть связано с запиранием в замке рулевой колонки. Попробуйте покачать рулевое колесо вперед-назад, пока не почувствуете, что оно «защелкнется» в заблокированном положении. Теперь вы сможете извлечь ключ. Если ничего не получается, проблема может заключаться в повреждении механизма блокировки. С другой стороны, если замок зажигания работает неправильно, двигатель может продолжать работать после извлечения ключа.

Кто сможет заменить замок зажигания?

Самый простой и безопасный способ заменить замок зажигания – отбуксировать автомобиль в ремонтную мастерскую или в автосалон и попросить их заменить замок. Замок зажигания на некоторых автомобилях является частью интегрированной противоугонной системы.При замене замка необходимо перепрограммировать ключ зажигания.Обычно это можно сделать только через дилера. Замена замка зажигания обычно связана с демонтажом рулевой колонки, что может привести к непреднамеренному срабатыванию подушки безопасности в случае ее неправильного срабатывания.

Заключение

Таким образом, замки зажигания являются одними из наиболее часто используемых переключателей на транспортном средстве. Износ переключающих контактов, проблемы с температурой или обрыв пружин могут привести к выходу из строя замка зажигания, что не позволит вам запустить автомобиль. Во время движения по дороге плохие контакты выключателя зажигания могут привести к выключению двигателя, что может быть опасно.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости