back to top
9.4 C
Европа
Четверг, 25 сентября, 2025

Около двух тысяч мигрантов пытаются перейти границу Беларуси с Польшей через автомобильный КПП

Около двух тысяч мигрантов пытаются перейти границу Беларуси с Польшей через автомобильный КПП <П>В полдень 15 ноября около двух тысяч мигрантов толпой подошли к пограничной контрольно-пропускной границе. В настоящее время толпа окружила КПП и требует пропустить их на территорию Евросоюза, передает белорусская служба Радио Свобода из границы.

Министерство обороны Польши опубликовало видео с КПП.

Мигранты, преимущественно курды, граждане Ирака, находятся на границе уже неделю: они разбили несколько лагерей в лесу в пограничной полосе и пытались перейти границу вне КПП. Однако Польша стянула на границу войска и добровольческие подразделения и не дает этого сделать. Лишь отдельным мигрантам удалось попасть на территорию Польши, но большинство этих людей вскоре были задержаны.

Белорусская служба Радио Свобода сообщает, что в КПП мигранты шли в сопровождении белорусских силовиков с оружием в руках.

По данным Белорусского пограничного комитета, на пограничном пункте Брузги собралось 2100 мигрантов.

«Утром в понедельник, 15 ноября, беженцы, надеясь на положительный результат ситуации, собрали теплые вещи, палатки и спальные мешки. К полудню они собрались в большую колонну и двинулись в сторону блокпоста Брузги», — заявили белорусские пограничники. Они подчеркивают, что «во главе колонны женщины с маленькими детьми», а люди «отмечают свои исключительно мирные намерения».

Белорусские власти также распространили через государственные средства информации фото, на котором на переднем плане на КПП находятся именно женщины и дети. Минобороны Польши назвало это использованием «людей как инструмента».

Белорусская служба Радио Свобода также сообщила, что белорусские пограничники начали снимать проволочное ограждение на КПП с белорусской стороны, что, вероятно, было сделано для того, чтобы еще больше мигрантов могло приблизиться к польскому забору.

КПП Брузги – Кузница предназначен только для автотранспорта, а не для пешего пересечения границы. На прошлой неделе Польша закрыла движение из-за КПП, когда на границе появились группы мигрантов. Польша перебросила в КПП военные подразделения и пригнала на границу водомет, с воздуха территорию патрулирует вертолет.

wp-content/uploads/2021/11/89af0768d3920b6119d877926fa07279.png»/> Embed share Поездка вдоль белорусской границы: Украина ожидает вторжения мигрантов width px height px

No media source currently available

0:00 0:31:52 0:00 ЗАГРУЗИТЬ

  • 240p | 90,3MB
  • 360p | 152,7MB
  • 480p | 302,8MB
  • 720p | 494,2MB
  • 1080p | 882,6MB

Около двух тысяч мигрантов пытаются перейти границу Беларуси с Польшей через автомобильный КПП Около двух тысяч мигрантов пытаются перейти границу Беларуси с Польшей через автомобильный КПП СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Блинкен: действия Лукашенко имеют целью отвлечь внимание от действий России на границе с Украиной

Установите новое приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

- Реклама -