Оман призвал моряков к осторожности после того, как в его территориальных водах вблизи Ормузского пролива обнаружили плавучий объект, который, как считается, является морской миной. Об этом заявил Центр морской безопасности Омана 30 мая.
Вероятную мину, по данным центра, обнаружили к западу от прибрежного судоходного пути в Ормузском проливе. Учреждение призвало рыбаков, корабли и других моряков держаться на безопасном расстоянии от подозрительных объектов и сообщать о них властям.
Центр не назвал происхождение устройства.
Это предупреждение появилось на фоне опасений по поводу безопасности на этом важном водном пути после начала войны США и Израиля против Ирана и сообщений о том, что Тегеран установил мины в проливе.
29 Мая президент США Дональд Трамп заявил, что Иран должен удалить все морские мины из Ормузского пролива в рамках более широкого соглашения с Вашингтоном.
«Ормузский пролив должен быть немедленно открыт без платы за проезд для неограниченного судоходного движения в обоих направлениях», – написал он в своей соцсети Truth Social.
Отдельно Катар заявил, что выступает против постоянных транзитных сборов для судов, использующих пролив, но рассмотрит возможность введения временных сборов, если они будут использоваться для целей, связанных с безопасностью, таких как операции по разминированию.
Выступая на Форуме безопасности «Шангри-Ла Диалог» в Сингапуре 30 мая, вице-премьер-министр и министр обороны Катара шейх Сауд бин Абдуррахман Ат-Тани заявил, что государства Персидского залива выступают против долгосрочных сборов, поскольку они приведут к увеличению расходов для потребителей. В то же время он сказал, что временные сборы, связанные с восстановлением безопасного судоходства, «подлежат обсуждению».

