10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Впервые операцию по подтяжке лица в московской клинике сделал робот

Рекомендуем

Сегодня, впервые за всю историю человечества в качестве пластического хирурга выступил робот. Эксперимент прошел в Москве на базе клинической больницы №31. Операция прошла успешно.

Профессор Н. Пирогова и уникальный медицинский робот «da Vinci» сегодня провели подтяжку лица пациентке и его последующее омоложение. Врач дистанционно управлял роботом-хирургом.

Во время операции с участием робота, врач находится на расстоянии от пациента. Подобное расположение дает массу преимуществ — отпадает необходимость в стерилизации агрессивными средствами, которые порой могут стать аллергеном. Отсутствует физический контакт между врачом и пациентом, то есть существенно снижается вероятность инфекции. У хирурга не устают руки, он прекрасно чувствует себя после операции. – рассказал профессор Пирогов.

Ранее роботизированная техника уже использовалась в других областях хирургии. В частности, робот системы «da Vinci» успешно работает в области гинекологии, кардиологии и урологии. Для проведения операции нашим специалистам пришлось подкорректировать набор инструментов используемый роботом. Изначально производитель оснащает свою технику лишь инструментами для названных выше областей медицины.

Не пропусти

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости