2.8 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

От Украины на Евровидение поедет татарка Сусана Джамаладинова

Рекомендуем

Постмайданное сетевое сообщество Украины сделало еще один неоднозначный выбор, доверив спеть на Евровидении от имени Украины крымскотатарской исполнительнице Сусанне Джамаладиновой, выступающей под псевдонимом Джамала. Её победа в Национальном отборе разделила соцсети на ярых противников и непримиримых почитателей.

В финале за право поучаствовать в международном песенном конкурсе Джамала и The Hardkiss получили от зрителей и жюри по 11 баллов, но решающим голосом стало мнение зрителей, которые дали певице максимальные 6 баллов.

По мнению британского издания «TheGuardian», которое посвятило этому событию первую полосу своего интернет сайта, победу Джамале обеспечил выбор песни под названием «1944». В ней поется про плохого Сталина, отправившего крымскотатарское население в Среднюю Азию.

По мнению TheGuardian, песня Джамалы является странным сочетанием слащавой попсы и пугающего текста.

«Когда незнакомцы приходят, то они заходят в ваш дом, убивают всех и говорят: мы не виноваты», — так начинается песня. Этот ужасный год навсегда изменил жизнь моей прабабушки, сообщила Джамаладинова, родившаяся в Кыргызстане.

В тексте песни нет ни слова о нынешнем положении дел в Крыму, однако, по мнению TheGuardian, взаимосвязь очевидна.

«В ней нет упоминания об оккупации или других безобразиях, что оккупанты вытворяют на нашей Родине; Тем не менее она затрагивает вопрос о коренных народах, которые подверглись ужасным беззакониям», — процитировало издание Мустафу Джемилева, лидера крымских татар.

TheGuardian напомнили, что правила Евровидения запрещают использовать песни с текстами, которые могут рассматриваться как имеющие политическое содержание. Жюри трижды приходилось обращаться к конкурсантам из Грузии и Украины с требованием изменить свои тексты, содержащие антироссийскую риторику.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости