5.4 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Пакистан голосует на парламентских выборах

Рекомендуем

Сегодня в Пакистане день выборов в нижнюю палату законодательного собрания республики и провинциальные ассамблеи. В ходе субботнего голосования должна решиться судьба 272 депутатских мандатов, на которые претендуют представители основных политических партий, движений и коалиций страны. 11 мая 85 млн. избирателям предстоит отдать свои голоса за их представителей.

Несмотря на то, что эти выборы являются одиннадцатыми за время обретения Пакистаном независимости, они стали первыми, на которых власть передается парламентским путем. Во всех предыдущих случаях, на смену демократически избранному составу законодателей, приходили военные, бравшие власть в свои руки в результате государственного переворота.

В нынешних условиях угроза выборам исходит от групп мусульманских экстремистов, прежде всего из движения «Талибан», развернувших террористическую деятельность задолго до выборов, ставя своей целью их срыв. Жертвами терактов стали более сотни человек, а 9 мая был похищен кандидат от Пакистанской народной партии, сын бывшего премьер-министра республики Гилани.

Тем не менее, несмотря на угрозы экстремистов, выборы, начавшиеся в 8.00 по местному времени, сопровождаются высокой активностью избирателей. С самого утра перед избирательными участками выстраиваются длинные очереди. Безопасность выборов, кроме полиции, обеспечивают десятки тысяч военнослужащих пакистанской армии.

По расчетам наблюдателей, такая активность гарантирует не менее 60-процентное участие избирателей в голосовании. «Фаворитом» выборов является Пакистанская мусульманская лига, лидер которой Наваз Шариф, рассматривается в качестве наиболее вероятного претендента на пост премьер-министра страны.

Следует отметить, что особенностью пакистанской политической системы является своеобразная «довыборность» парламента, заключающаяся в том, что кроме 272 депутатских мандатов, еще 70 будет распределено среди женщин и представителей немусульманских политических организаций.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости