7 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Печи и котлы

Рекомендуем

Когда для отопления помещений выбирают один из видов твердого топлива, то у собственника всегда возникает дилемма выбора: какое устройства для обогрева лучше – печи или котлы? Первое устройство это старый проверенный веками дедовский способ обогрева, но он и в настоящее время жив и не желает сдавать свои позиции — речь идет о печах. Однако теперь их все чаще и чаще меняют на котлы, которые имеют ряд неоспоримых преимуществ. И мы сможем в этом убедится, анализируя все аспекты двух видов обогрева, прежде чем сделать выбор на http://rb22.ru/pechi подходящей печи или котла.

Что такое печь?

Это устройство для обогрева, в котором тепло выделяется за счет сгорания дров, углей и др., разогревая при этом стенки, а она затем отдает свое тепло внутри помещения. Это достаточно эффективное устройство. Конструкции отдельных моделей позволяют отбирать существенную часть выделяемого тепла, КПД которых достигает 90%. В большинстве случаев этот вид целесообразно применять для обогрева помещений, площадью до 70 м ². Исключения составляют печи – системы Булерьяна и Кузнецова. КПД их очень высок, поэтому могут обогреть помещение площадью больше 150 м ². Модельный ряд Булерьяна отличает простота устройства, а внешне выглядит как арт-объект. В печи Кузнецова устройство сложнее, но КПД выше, а расход топлива меньше.

Что такое котел?

Котел — это отопительное предназначенное для подогрева теплоносителей, которые отдают свое тепло в помещения, удаленные от источника. В качестве теплоносителя применят воду, антифриз или масла. Котлы также, как и печи работают на дровах, углях, пеллетах и др. твердом топливе. Для расчета необходимой мощности устройства для обогрева единицы площади помещения исходят из того что 1-1,25 кВт необходим на 10 м ².

Преимущества и недостатки

По комфортности котлы очевидно выигрывают у печей, так как они могут передавать тепловую энергию, взятую на одном источнике по всем помещениям. В отличии от единственной печи, когда такое возможно, когда у всех помещений есть общая стенка с ней.

Особенности эксплуатации для печей и котлов.

У твердотопливного источника тепла есть один недостаток — периодически необходимо его загружать и чистить зольник. Физическое обслуживание котла — расплата за энергонезависимость и доступность твердых видов топлива. В эксплуатационных вопросах печные устройства проигрывают котлам. У котлов дешевле и проще установка, обладает большей возможностью при транспортировке тепла, удобен в эксплуатации, но не уступает печам в долговечности.

Но выбор всегда за вами. И это вполне объяснимо, ведь стоит газифицированному объекту зимой отключить голубое топливо, и он становиться нежизнеспособным. Совсем другое дело, когда вы приобрели одну из разновидностей печи или котла, топливо для них всегда есть. Самый востребованный и доступный вид твердого топлива – дрова. Для котла, обогревающего помещение площадью 150-200 м ² на сутки, необходимо 15-20 кг дров. Такое же количество необходимо и для традиционной печи. Самой экономичной среди них — печь Кузнецова, которая потребляет для обогрева указанной площади всего лишь 10-15 кг дров.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости