17.9 C
Мюнхен
Суббота, 27 апреля, 2024

Пентагон по ракетным угрозам для Польши: США готовы защищать территорию НАТО

Рекомендуем

Соединенные Штаты готовы выполнять свои обязательства в рамках альянса НАТО и «защищать союзные страны в случае угрозы нападения. связанного с российскими ракетными обстрелами», отметила замглавы Пентагона Сабрина Сингх.

«Я могу вам сказать, что эта администрация неоднократно заявляла: мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО. Если союзник НАТО подвергается нападению – мы, конечно, не хотели бы этого видеть – но мы будем защищать каждый дюйм территории альянса», – отметила представитель Пентагона.

Таким образом она ответила на просьбу прокомментировать заявление польской стороны о возможности поражение российских ракет, следующих в направлении стран Альянса.

В то же время Сингх подчеркнула, что «приоритетом для США в этом контексте остается обеспечение Украины необходимым вооружением».

«Как только мы получим пакет с дополнительным финансированием от Конгресса, мы продолжим вооружать Украину тем, что ей нужно на поле боя»,– подчеркнула представитель Министерства обороны США.

Варшава заявила, что в 4:23 24 марта произошло нарушение воздушного пространства Польши одной из крылатых ракет, запущенных дальней авиацией РФ По данным польских военных, объект вошел в польское пространство близ Осердова (Люблинское воеводство) и пробыл там 39 секунд.

Это уже не первый подобный случай с нарушением российской ракетой воздушного пространства страны-члена НАТО.

Ранее польское командование объяснило, что «военные знали, что российская ракета вернет обратно в Украину». В ведомстве считают, что Россия намеренно маневрирует своими ракетами таким образом, чтобы они совершали круг и поражали цели в Украине с запада. В Вооруженных силах Польши убеждены, что «попытка сбить ракету составляла бы больший риск для местных жителей».

Министерство иностранных дел Польши заявило, что потребует от России объяснений по поводу очередного нарушения воздушного пространства страны.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости