10.1 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Переговоры «нормандской четвёрки» в Минске: итоги

Рекомендуем

В ночь с 11 на 12 февраля в минском Дворце республики прошли переговоры «нормандской четвёрки». Здесь обсуждали возможные пути разрешения сложной ситуации и конфликта на территории Украины. Присутствовали здесь Франсуа Олланд (Франция), Ангела Меркель (ФРГ), Пётр Порошенко (Украина), Владимир Путин (РФ).

Параллельно с переговорами в «нормандском формате» проходила встреча контактной группы по Украине в здании «Дипсервис Холл». Здесь присутствуют полпреды провозглашённых Донецкой  и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, а также бывший глава Украины Леонид Кучма, который является представителем украинской стороны. Также как независимые стороны в переговорах участвовали Хайди Тальявини (ОБСЕ) и Михаил Зурабов, посол Российской Федерации в Киеве и выступающий посредником на переговорах группы. Напомним, что во второник, 10 февраля, представители Донбасса передали представителям Украины документ, в котором были указаны все предложения по мирному урегулированию конфликта на востоке страны.

Подготовка в минской встрече

Все участники «нормандского формата» в Минске провели ряд дополнительных встреч, на которых озвучивались и обсуждались планы по урегулированию конфликта на Украине. Ангела Меркель и Франсуа Олланд посетили Москву (6 февраля) и Киев (5 февраля). После личных встреч состоялись телефонные звонки, во время которых и были назначены переговоры 11 февраля в столице Белоруссии.

Канцлер Германии успела также слетать в Вашингтон, чтобы обсудить меры урегулирования с Обамой. После этой встречи она заявила о необходимости новой попытки урегулирования конфликта. Контактная группа, а также главы МИДов стран «нормандской четвёрки» также провели ряд встреч.

Итоги переговоров

Встреча проходила при закрытых дверях, что не помешало 5 сотням аккредитованных журналистов со всего мира присутствовать в здании переговоров. Когда кто-то выходил из зала – к нему тут же возникали вопросы. Лавров, к примеру, за несколько минут до полуночи сообщил о том, что переговоры идут очень активно. Продолжались они в течение 14 часов. Для президента Путина это рекордное время встреч за закрытыми дверями.

На переговорах «нормандской четвёрки» был составлен документ, который должен прекратить огонь в течение 48 часов. Уже 14 февраля обстрелы должны прекратиться, а тяжёлая техника – отведена с позиций. Не важно, какое название получит документ, декларация или заявление, но он должен положить конец этому затянувшемуся кровопролитию. В целом бумага содержит 12-13 пунктов по урегулированию конфликта. Теперь осталось только добиться подписания его контактной группой и представителями Донбасса.

Лидеры стран покинули зал переговоров, но с журналистами в полном составе общаться не стали. Ожидается, что отдельные заявления сделают Меркель и Олланд для иностранной прессы, а Путин и Порошенко – для СМИ стран СНГ.

Представители Украинской делегации не разделяют позитивного настроя Лаврова и заявляют о том, что переговоры были очень сложные и напряжённые. В какой-то момент началась настоящая «борьба нервов», как высказался на своей странице в Facebook замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый. Порошенко заметил, что большинство предложений, поступивших от президента России, просто неприемлемы.

Заявления до начала встречи

Меркель и Олланд заявляют о своей решимости сделать всё возможное для того, чтобы результаты переговоров были максимально эффективными. Путин незадолго до встречи заявлял, что только срочное прекращение силовой операции на юго-востоке сможет спасти Украину. Также необходимо выбрать форму конституционного устройства страны, которая подойдёт для всех граждан. Порошенко заявлял, что если встреча в «нормандском формате» не даст плодов, то ситуация на территории Украины просто пойдёт вразнос.

 Фото — «tass.ru»

 

 

 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости