5.3 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Платформа «Приразломная» — новое направление в освоении Арктики

Рекомендуем

Как известно, из платформы «Приразломной» отправлен самый первый танкер, загруженный нефтью. Эксперты уже сказали свое мнение, территория Арктики есть кладезь будущего в нефтедобывающей отрасли. Сегодня она лишь приоткрыла свои запасы. Поэтому многие называют первую добычу важным событием и для России и для Арктики.

Установлено, что в Арктике находятся примерно 20 проц. перспективных мест с большим скоплением нефти. На Арктике благодаря крупной добыче может быть возрождена транспортная магистраль под названием «Северный морской путь», ранее ей активно пользовались полярники.

Первыми начали осваивать ресурсы Северного Ледовитого океана российские специалисты. Из «Приразломного» запасы месторождения нефти составляют 71,96 млн. тонн. По плану ежегодно объем добычи должен будет составлять не менее 6 млн. тонн. За 2014 год планируется добыть нефти до 300 тыс. тонн.

Эксперты отмечают, что когда-то на суше месторождения могут быть исчерпаны, тогда придет время и богатств шельфов Арктики. Регион сможет предоставить энергоресурсы, которые помогут человечеству.

При этом, по мнению специалистов, применяемые на Арктике технологии являются методами будущего. На ледостойкой платформе используются безаварийные и экологически чистые способы добычи.

Напомним, «Приразломная» — это первая в мире стационарная платформа, которая использует для добычи углеводородов на арктическом шельфе. Именно эту платформу штурмовали активисты Greenpeace. Протестующих против начала добычи нефти в Арктике тогда взяли под арест.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости