4.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Подлинность папируса с упоминанием жены Иисуса доказана

Рекомендуем

Специалисты сразу нескольких университетов подтвердили, что один из древних папирусов с упоминанием супруги Иисуса является настоящим. Этот папирус настоящий образец древнейшего документа. «Бумага» не является подделкой. Хотя ученые выразили мнение, что папирус не может быть доказательством того, что Иисус был женат.

В издание Harvard Theological Review опубликована статья, в которой говорится о том, что ученые нашли еще в 2012 году неизвестный ранее фрагмент древнего документа, составленный на коптском языке. Ученые прочитали текст на папирусе. Он гласит: «Иисус сказал им: Моя жена…». Другой отрывок звучит: «она может быть моей ученицей».

Странно, что историю документа ученые почти не знают, так как попал папирус к ним от анонимного коллекционера. Именно потому и появились сомнения о его подлинности. В Ватикане говорят, что папирус является подделкой. Многие религиозные деятели придерживаются точки зрения, что такие лже-документы направлены против христианства, что может привести духовной смерти.

Напомним, обнаруженный фрагмент папируса имеют размеры 4 на 8 см. Документ на коптском языке впервые упоминает жену Иисуса. Ученые трех американских университетов провели анализ бумаги, чернил и почерка, а также искали известные особенности коптского языка.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости