3.5 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Поклонник «Бешикташа» и любимчик турецких соцсетей: о чем говорят твиты нового главы британской разведки

Рекомендуем

Карьерный разведчик и дипломат Ричард Мур должен вступить на пост руководителя Секретной разведывательной службы Великобритании (более известная как МИ-6) этой осенью. Официальная опубликованная биография чиновника включает всего несколько строк. Русской службе Би-би-си удалось узнать о будущем главе разведки чуть больше, в том числе и изучив его аккаунты в соцсетях.

Мур — активный пользователь «Твиттера». В 2016 году самая массовая газета Турции Hürriyet даже назвала Мура одним из трех самых влиятельных блогеров года в стране. В то время бывший разведчик работал послом Соединенного Королевства в Анкаре.

«Помню как рос в Москве»

Ричард Мур родился в Ливии в 1963 году (при этом в официальной биографии Мура год его рождения не указан). Вскоре после этого будущий глава британской разведки оказался в России. Мур однажды рассказал, что помнит, как рос в Москве.

«Я жил тут, когда был маленьким мальчиком. Мои первые воспоминания в жизни — они из России», — написал Мур в своем «Твиттере» в декабре 2019 года.

@UKPolDirRichard @UKPolDirRichard

Семья Мура покинула Москву в 1968 году. Отец Ричарда был карьерным дипломатом. Помимо России и Ливии Мур-старший также успел поработать в Саудовской Аравии.

@UKPolDirRichard @UKPolDirRichard

После школы Ричард Мур отучился в Оксфордском университете, закончив курс философии, политики и экономики. В 1987 году он пришел на службу в МИ-6, которая занимается сбором разведданных за пределами Великобритании.

Совмещая секретную службу с дипломатической карьерой, Мур успел поработать во Вьетнаме,Турции, Пакистане, Иране и Малайзии. Британские официальные лица отмечают, что Мур набрал «огромный опыт работы в разведке». В 2000-е годы он занимал ряд постов в центральном аппарате Форин-офиса.

Штаб-квартира Секретной службы Британии расположена в этом здании на берегу Темзы в Лондоне

В январе 2014 года Мур вновь вернулся в Анкару в чине посла Великобритании. Свободно владея турецким языком, Мур периодически обсуждает новости из жизни Турции в с подписчиками в своем «Твиттере». Болеет за футбольный клуб «Бешикташ».

Британский посол сыграл важнейшую роль в отношениях Лондона и Анкары в 2016 году после того, как в Турции была предпринята попытка государственного переворота. Мур тогда сразу выступил за то, чтобы Лондон активно и публично поддержал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Газета «Хурриет» назвала его персоной турецкого сегмента соцсетей 2016 года.

@UKPolDirRichard @UKPolDirRichard

В последние два года Мур работал главой политического департамента МИД Британии. В 2019 году он вновь — впервые с 1968 года — побывал в Москве, теперь уже в рамках переговоров об иранской ядерной программе.

Причем тут Джеймс Бонд?

Глава МИ-6 является единственным сотрудником внешней разведки Британии, чье имя оглашается публично во время службы. При этом все документы Ричард Мур, как и его предшественники, будет подписывать лишь буквой С (сокращение от английского слова Chief, то есть начальник).

Что еще известно о будущем главном разведчике Британии?

У Ричарда Мура и его жены Мэгги есть двое детей, но о них будущий глава МИ-6 почти никогда не говорит. Зато в своем «Твиттере» Мур периодически рассказывает о тех, кто помогает обучать собак-поводырей для слепых и слабовидящих людей.

Такая собака есть и в семье Мура, ее зовут Стар (Звезда, в семье ее еще называют на турецкий лад — Йылдыз Ханым). Звезда помогает жене Ричарда, у которой нарушено зрение.

@UKPolDirRichard @UKPolDirRichard

После новости о назначении нового директора МИ-6 в Британии много шутили, потому что будущий глава внешней разведки оказался однофамильцем актера Роджера Мура, сыгравшего роль Джеймса Бонда в саге об агенте 007. Но разведчики утверждают, что это лишь совпадение.

@UKPolDirRichard @UKPolDirRichard

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости