3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Пол Кантнер, основатель Jefferson Airplane, скончался после инфаркта

Рекомендуем

Его публицист Синтия Боумен, воспитывающая сына от Кантнер, подтвердила новость о его смерти. Associated Press и The San Francisco Chronicle сообщили, что Кантнер в возрасте 74 лет перенес инфаркт в начале этой недели.

Контркультурная психоделическая рок-группа Jefferson Airplane образовалась в начале 70-х в районе Залив в Сан-Франциско. Их первыми назвали термином «Сан-Франциско саунд».

К их ранним хитам относятся Somebody to Love и White Rabbit со второго альбома Surrealistic Pillow 1967 года. Пять из семи ранних альбомов Jefferson Airplane получили статус «золотых».

Группа выступала и на знаменитом Вудстоке ранним утром 1969-го. Как рассказывал Кантнер, в 2009, когда группа давала концерт-воссоединение в честь 40-летия в интервью USA TODAY: «Мы даже не были заявлены. Мы просто внезапно там появились».

Кантнер был певцом, гитаристом и автором песен. Он был и политизированным анархистом, открыто употреблявшим ЛСД на пике популярности Jefferson Airplane, однако переставшим в 70-х.

В 1996 Кантнер был включен в знамениты Зал Славы рок-н-ролла. Он умер первым из основателей Jefferson Airplane.

Пол Кантнер был гигантом фолк-рок музыки и неотъемлемой частью рок-сцены 60-х, заявил Нил Портноу, возглавивший Национальную академию искусства и науки звукозаписи США: «Музыкальное сообщество лишилось своей иконы, мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким Пола, а также всем, кто имел честь работать с ним».

У Пола Кантнера осталось два взрослых сына — Гарет и Александр, и дочь Чина, чьей матерью является бывшая вокалистка Jefferson Airplane Грейс Слик.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости