8.4 C
Мюнхен
Среда, 17 апреля, 2024

Помощник Путина — после США: новых санкций быть не должно

Рекомендуем

Посла США в России Джона Салливана пригласили на встречу с помощником российского президента Юрием Ушаковым, на которой ему отметили, что США должны воздержаться от внедрения новых санкций на фоне недавнего разговора Владимира Путина и президента США Джо Байдена.

В противном случае Москва «отреагирует решительным образом» — об этом со ссылкой на МИД России 14 апреля сообщили российские новостные агентства.

Американского посла пригласили в Ушакова на следующий день после того, как в телефонном разговоре с Путиным президент США Джо Байден предложил российскому президенту в ближайшие месяцы встретиться в одной из третьих стран.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Предс тавник США на заседании ОБСЕ призвала Россию объяснить свою военную активность

То, что Кремль призвал Вашингтон воздержаться от новых санкций, подтвердили агентству AFP в МИД России. При этом прямо не утверждается, что отказ от санкций является условием согласия Путина на встречу.

Представитель Кремля Дмитрий Песков 14 апреля, отвечая на вопрос о возможном саммит, сказал, что о его месте и времени говорить пока рано.

по мнению Пескова, встреча могла бы пройти «в одной из европейских стран». Ранее о готовности принять саммит заявили Финляндия, Австрия и Чехия. Первые две страны не входят в НАТО, а в Чехии в 2010 году проходила встреча тогдашних президентов США и России.

По словам Пескова, Ушаков сказал Салливан, что «озвученные инициативы должны сочетаться с конкретными делами». В случае же введения новых санкций, по мнению Пескова, «слова будут коррелировать с делами» «в меньшей степени».

Представители администрации США и сам Байден не раз заявляли, что намерены привлечь Россию к ответственности за ряд недружественных и агрессивных, по мнению Вашингтона, шагов, а также нарушение ее международных обязательств.

Речь шла, в частности, о вмешательстве в выборы в США, о кибератаки, об использовании химического оружия — в том числе отравления российского оппозиционера Алексея Навального, об агрессивных действиях против Украины. Кроме того, под санкции могут попасть организации, причастные к строительству газопровода «Северный поток — 2».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Байден в разговоре с Путиным вспомнил Украины и предложил встретиться

Представитель Белого дома Джен Псаки 14 апреля заявила, что целью звонка Байдена Путину было в том числе дать понять российскому президенту, что действия российских властей «в течение последних месяцев» «не могут не иметь последствий ». При этом Псаки подчеркнула, что задача Вашингтона — получить «предсказуемы и стабильны» отношения с Москвой.

Власти США не объявляет о санкциях заранее, поэтому неясно, готовятся сейчас какие-то новые санкции против России или нет.

Байден 13 апреля позвонил Путину на фоне резкого обострения напряженности вокруг Украины. По многочисленным сообщениям, которые Москва не отрицает, Россия стянула к украинской границе большое количество военных и техники.

США и другие страны Запада призывают Россию отвести войска и ослабить напряженность, в Москве же заявляют, что военные проводят учения, а также ссылаются на якобы имеющиеся данные об агрессивных планах Украины.

Байден и Путин в телефонном разговоре обсудили ситуацию в Украине и другие вопросы. Президент США предложил российскому президенту встретиться, чтобы обсудить широкий круг вопросов. При этом Байден подчеркнул приверженность США защите своих интересов, а также территориальной целостности Украины.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Ситуация вокруг границ Украины и реакция Запада: оценки аналитиков

Telegram Google News Twitter

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости