3.7 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Прах Теслы хотят перенести в церковь

Рекомендуем

Жители Белграда вышли на демонстрацию протеста на улицы города, они протестуют против того, что мэрия решила перенести останки изобретателя Николы Теслы из музея в церковь. Около тысячи протестантов собрались возле музея, где покоится прах Теслы и перекрыли движение транспорта по улице Крунской, где и находится музей.

Решение о переносе праха приняли совместно представители правительства Сербии и священнослужители Православной Церкви. В мэрии города небыли против этого решения. Это возмутило общество, было создано движение «Спасем науку», куда вошли многие ученные. Один из участников движения, Милован Шуваков, так прокомментировал события : «Мы даем сигнал нашим политикам о том, что надо больше быть ответственными и думать, какие решения принимать. Тесла и религия — это две несовместимые вещи».

Перенести прах Теслы в церковь была идеей музейных работников. Именно они инициировали данный перенос праха, заверяя общественность в том, что речь не идет о противостоянии науки и религии — это гуманное отношение к останкам человека, которые сейчас находятся в неподобающем для этого месте.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости