2.7 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Президент Чехии сравнил события в Вашингтоне с украинским Майданом

Рекомендуем

Президент Чехии Милош Земан сравнил события вокруг Капитолия в Вашингтоне с украинским Майданом.

«В целом я не люблю насильственные революции, поэтому, например, не люблю Майдан. А сейчас это должны прямо дома американцы », — заявил он в интервью изданию Blesk.

Земан добавил, что« не может вспомнить, хотя, наверное, в истории такие случаи были, но не были в американской истории, любого американского президента, который бы отходил с таким позором ».

Земан отметил, что последние события в Вашингтоне показали« трусость политика, отходит », и Дональд Трамп« косвенно причастен и к смерти пятерых людей, которые в большинстве были его сторонниками ». Реакции Дональда Трампа на такие высказывания Милоша Земана нет.

Ранее сравнения событий вокруг Капитолия с украинским Майданом позволил себе сделать первый заместитель посла России в ООН Дмитрий Полянский. Он назвал сцены в Вашингтоне «в стиле Майдана». Россия и лично ее президент Владимир Путин неправильно утверждали, что украинская революция достоинства была переворотом при поддержке США.

Группа сторонников действующего президента Дональда Трампа 6 января после митинга в Вашингтоне ворвалась в здание Капитолия, где в это время проходила совместная сессия палат Конгресса США. Они должны были утвердить победу демократа Джо Байдена на выборах президента. В заседании объявлен перерыв, полиция Капитолия эвакуировали членов Конгресса из здания. Пять человек погибли, 52 человека были арестованы.

В одном из удаленных сообщений в Twitter Дональд Трамп назвал штурм здания Конгресса своими сторонниками «естественной реакцией». 9 января соцсеть Twitter навсегда заблокировала Трампа из-за риска «подстрекательство к насилию». Сам Трамп в официальном твиттере президента США обвинил социальную сеть в запрете свободы слова. Впоследствии его сообщения удалили оттуда.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

« Это важно для всего демократического мира »- реакция Украины и мира на насильственный штурм в Вашингтоне

в пятницу Министерстово юстиции США выдвинуло обвинения 13 лицам в преступных действиях на территории Капитолия. В частности был арестован участника акции, ранее распространил в соцсетях видео того, как он сидит в кабинете спикеркы Палаты представителей США Нэнси Пелоси, а также записал видео в котором рассказал, что не был арестован в среду, а смог выйти без помех. 60-летнего Ричарда Барнетта обвинили в проникновении на территорию с ограниченным доступом, краже и насильственных действиях.

Среди обвиняемых и республиканец-конгрессмен парламента штата Западная Вирджиния Делл Деррик, который распространил видео своего участия в штурме Капитолия.

в ФБР заявили, что расследование и правоохранительные действия продолжаются.

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости