6.2 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Президент Тайваня предупредила об угрозе военного конфликта за остров

Рекомендуем

Цай Инвэнь, чьи заявления вызывают раздражение в Пекине, переизбрали президенткою Тайваня 11 января

Президент Тайваня Цай Инвэнь не исключает военной конфронтации «в любое время» вокруг острова, который не подчиняется коммунистическому правительству в Пекине с 1949 года. Об этом она заявила в интервью корреспонденту BBC Джону Садворту.

«Не можно в любое время исключать возможность войны», — отметила Цай Инвэнь, которую 11 января переизбрали президенткою Тайваня с 57% голосов.

Она сообщила, что Тайвань продолжает прилагать усилия для усиления своих оборонительных возможностей.

«Вторжение на Тайвань — это то, что будет очень дорогим для Китая», — отметила она.

Руководство Китая считает Тайвань неотделимой частью страны, которая вернется в ее состав, а лидер КНР Си Цзиньпин предполагает возвращение острова силой, если возникнет необходимость.

По мнению Цай Инвэнь, Тайвань уже состоялся как независимое государство, поэтому Китай должен «воспринимать реальность» и демонстрировать «уважение» острову.

«У нас нет потребности объявлять себя независимым государством. Мы уже являемся независимой страной и называем себя Китайская Республика, Тайвань», — отметила 63-летняя президент BBC в первом эксклюзивном интервью после выборов.

Подобные заявления Цай Инвэнь вызывают гнев в Пекине, который отстаивает принцип «одного Китая», за который выступал и главный соперник госпожа Цай на президентских выборах Хань Гоюй из партии Гоминьдан.

Гоминьдан раньше была загальнокитайською националистической партией, которая проиграла гражданскую войну китайским коммунистам в 1946-1949 годах. Остатки вооруженных сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши после поражения сохранили контроль лишь над островом Тайвань. До 2000 года партия непрерывно правила островом.

Армия Тайваня готовится к возможной конфронтации

Госпожа Цай считает, что ее победа на выборах является доказательством того, насколько сейчас мало желания у жителей острова соглашаться с принципом «одного Китая» в то время, как ситуация в регионе обостряется.

«Потому что (уже) три года мы видим, что Китай усиливает свою угрозу… у них военные суда и самолеты постоянно передвигаются вокруг острова», — говорит она.

«У людей возникло настоящее чувство, что эта угроза реальна и становится все более серьезной», — добавляет президент.

Тайвань не подчиняется пекинском правительства с 1949 года, с тех пор как на острове нашел приют лидер китайских националистов Чан Кайши с поклонниками. Чан Кайши руководил островом до 1975 года

Цай Инвэнь настаивает, что у Тайваня есть «отдельная идентичность», а молодежь готова ее отстаивать.

«Поэтому, если есть что-то, что противоречит этой идее, они выступят и скажут, что это для нас неприемлемо. Мы успешная демократия, у нас довольно приличная экономика. Мы заслуживаем уважение со стороны Китая», — отмечает лидер Тайваня.

Оппоненты Цай Инвэнь считают, что его курс приведет к открытому противостоянию с Китаем.

Сам президент настаивает, что уже проявила сдержанность. Например, она остановила официальное провозглашение независимости — внесение соответствующих изменений в конституцию и изменение флага, на чем настаивали некоторые члены ее Демократической прогрессивной партии.

Правительство в Пекине заявил, что расценит официальное провозглашение независимости Тайваня как повод для военных действий.

Цай Инвэнь настаивает, что у Тайваня есть «отдельная идентичность». На фото она выступает рядом с портретом «отца китайской нации» Сунь Ятсена

«Здесь так много давления, настолько сильное давление, что мы должны идти дальше», — говорит Цай Инвэнь.

«Но [уже] более три года мы говорили Китая, что сохранение статус-кво остается нашей политикой… Я думаю, что это очень дружественный жест в Китай».

Хотя Цай Инвэнь говорит, что открыта к диалогу с Пекином, она понимает, что ее победа может привести к усилению давления.

Лидер Тайваня сейчас прилагает усилия, чтобы увеличить экспортные возможности и призывает тайваньских инвесторов, которые создали предприятия на материковой территории Китая, возвращать производство на остров.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости