13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Проблемы легализации нерастаможенных авто в Украине больше нет?

Рекомендуем

Постоянные митинги недовольных автомобилистов в Украине до сих пор проходят с целью привлечь общественность к проблеме легализации нерастаможенных авто. Ежедневный сбор равный двум евро с таких автомобилей было предложено направить на благие цели – ремонт дорог.

Активисты добились от депутатов внесении поправок в уже действующий законопроект №5567, принятый в конце прошлого года. Подан он был народным депутатом В. Парасюком и подписан ещё 94 уполномоченными лицами.

Легализация нерастаможенных авто происходит согласно нему с учётом трех поправок. Изменилась ежемесячная ставка за эксплуатацию автомобиля иностранной регистрации, снято ограничение запрещающее проведение операций с целью коммерческой деятельности в отношении ТС, добавлен так же новый пункт об освобождении участников АТО от таможенных платежей в полном объеме.

По примерной оценке, в Украину ввезено около двух миллионов иностранных автомашин. В введённом в действие законопроекте фигурировала цифра полтора миллиона, но она постоянно увеличивается и до 90% ТС, находящихся в приграничной зоне, имеют иностранный номер. Точные данные такого характера отсутствуют по причине завышения цифр активистами, выступающими за легализацию нерастаможенных авто.

Пограничная служба сообщает, что за прошлый год границу пересекло более 4 миллионов машин, но это не означает, что это все разные транспортные средства. Многие автомашины десятки раз пересекают таможню или бывают там транзитом. Это одна из известных схем, когда украинцы пересекают границу раз в пять дней или въезжают на один погранпереход и выезжают через другой. Это позволяет ездить на иностранных номерах длительное время.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости