10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Проект соглашения по Nord Stream 2 между Германией и США имеет пункт о возможных санкциях против России — Bloomberg

Рекомендуем

Проект соглашения между США и Германией по «Северного потока-2» содержит обязательства Берлина принять «действия национального масштаба», если Россия использует газопровод как энергетическое оружие против Украины. Об этом сообщает агентство Bloomberg, журналисты которой видели текст будущего соглашения.

Согласно проектом, если Россия будет пытаться использовать газ как оружие или осуществить агрессию против Украины, Германия будет принимать меры как единолично, так и с привлечением европейских партнеров, включая санкциями по ограничению российского экспорта энергии.

по мнению журналистов, такое решение канцлера Германии Ангелы Меркель может свидетельствовать об определенных уступках, ведь раньше она отказывалась осуществлять шаги против Москвы по газопроводу, называя его исключительно коммерческим проектом.

По словам представителя Госдепартамента США Неда Прайса, «немцы выдвинули полезные предложения, и мы смогли достичь прогресса в шагах для достижения этой общей цели, эта общая цель заключалась в том, чтобы Россия не могла использовать энергию как оружие».

В соглашении якобы прописаны рычаги влияния, которые Германия будет использовать для пролонгации соглашения о транзите газа между Украиной и Россией на срок д в 10 лет после окончания ее срока действия в 2024 году.

Журналисты Bloomberg не смогли получить комментарии из Кремля о возможной сделки между США и Германией.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

« Северный поток-2 », США, Германия и Украина: о чем договариваются стороны и чем рискуют

Ранее в администрации США заявляли, что газопровод Nord Stream 2 не имеет стать новым оружием или инструментом влияния для Кремля.

Соглашение между США и Германией по Nord Stream 2 может быть подписано перед визитом президента Украины Владимира Зеленского в США. Сейчас конкретная дата такого визита не называется, хотя еще в начале июня в офисе Зеленского называли июль месяц, когда президент Украины прибудет в Вашингтон.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

В Конгрессе выступили против соглашения между США и Германией по« Северного потока-2 »

Устанавливайте новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости